В отношении председателя гордумы Находки Приморского края Михаила Пилипенко возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ (соучастие в превышении должностных полномочий), сообщают в следственном управлении СКР по Приморскому краю.
 
По версии следствия, в июне 2015 года Пилипенко зная, что в обязанности заместителя главы администрации Белова не входит выдача разрешений на использование земельных участков, организовал изготовление и последующее подписание последним разрешений двум коммерческим организациям на использование земельных участков на территории поселка Врангель с целью перевозов и отвалов грунтов.
 
В декабре 2015 года в отношении заместителя главы администрации Находки Александра Белова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему уже предъявлено обвинение.
 
В следствии пояснили, что в результате перекрытия плодородного слоя почвы отвалами грунтов, ущерб государству от такой деятельности коммерсантов составил почти 33, 5 млн рублей. В доход бюджета Находкинского городского округа не поступило около 3,5 млн рублей, составляющих размер арендной платы за использование земельными участками.
 
В настоящее время подозреваемый Михаила Пилипенко задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Дома и на рабочем месте проведены обыски, в ходе которых изъяты денежные средства. Также принимаются все предусмотренные законом меры по возмещению причиненного ущерба.
 
Уголовные дела Белова и Пилипенко соединены в одно производство. Расследование продолжается, проводится комплекс мероприятий, направленных на собирание доказательственной базы и   предъявления обвинения.
 
Преступление выявлено сотрудниками УФСБ РФ по Приморскому краю.