Все 9 субъектов ДФО определились с выбором «пилотного» района для реализации первого этапа законопроекта о «дальневосточном гектаре», сообщили в Минвостокразвития.
 
Пилотными районами стали:
 
- Ханкайский в Приморском крае;
- Амурский в Хабаровском крае;
- Октябрьский в Еврейской автономной области;
- Архаринский в Амурской области;
- Намский в Республике Саха (Якутии);
- Ольский в Магаданской области;
- Усть-Большерецкий в Камчатском крае;
- Тымовский район в Сахалинской области;
- Анадырский район в Чукотском автономном округе.
 
По словам заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева, в настоящий момент ведется работа по внесению в интерактивный сервис по предоставлению земельных участков информации о территориях, которые попадают или не попадают под действие проекта закона.
 
- Вносится информация по территориям, не подлежащим предоставлению - такими являются, например, особо охраняемые природные территории, охранные леса, земли традиционного природопользования, участки вблизи крупных городов или участки, в отношении которых имеются конкретные градостроительные планы, - сказал он. - По результатам будет сделана оценка общего объема земельных площадей, которые могут быть предоставлены в соответствии с законопроектом.
 
Сергей Качаев говорит, что первая подобная оценка по пилотным муниципальным образованиям может быть сделана в апреле.
 
В соответствии с законопроектом «Об особенностях предоставления земельных участков гражданам Российской Федерации в ДФО», заработать электронный сервис должен с 1 мая. Действовать он будет по адресу надальнийвосток.рф
 
Предполагается, что выделение «дальневосточного гектара» будет проходить в три этапа. На первом этапе землю смогут получить только жители дальневосточных регионов и только в «пилотных» районах.
 
На втором этапе земельный надел можно будет получить в любом районе Дальнего Востока, но воспользоваться этим правом смогут опять же исключительно дальневосточники. На третьем этапе землю на Дальнем Востоке сможет получить любой гражданин Российской Федерации.
 
В настоящий момент законопроект «Об особенностях предоставления земельных участков гражданам Российской Федерации в ДФО» готовится к рассмотрению Государственной думой во втором чтении.
 
Напомним, получить землю в собственность можно будет лишь при условии ее использования по заявленному назначению. При этом есть предложения, которые предусматривают документальное декларирование использования участка как минимум дважды в течение 5 лет. Также землю нельзя будет продать, обменять или передать иностранным гражданам.