Вчера, перед совещанием с членами правительства РФ в Кремле, президент России Владимир Путин поздравил полпреда в ДФО Юрия Трутнева с юбилеем. И подарил из сейфа КГБ самиздатовский сборник всемирно известного поэта и певца Владимира Высоцкого.
 
Владимир Путин поздравляет Юрия Трутнева.
Владимир Путин поздравляет Юрия Трутнева.

 
Подарок со смыслом. В января с.г. во время завтрака глав делегаций на Всемирном экономическом форуме в Давосе в Швейцарии, произошел конфликт, в зале не было в этот момент прессы. Участвовал в нем полпред в ДФО и вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев, президент Украины Петр Порошенко. «Перешли на личности. Встали, схватили друг друга за предметы одежды», - пересказывали со вторых слов СМИ. Пришлось их даже якобы растаскивать генсеку НАТО Яну Столтенбергу.
 
Вот что сказал Владимир Путин 2 марта:
 
- Юрий Петрович, я недавно в связи с вашей поездкой в Давос Высоцкого вспоминал. Мы достали самиздатовскую вещь: Владимир Высоцкий - даже года нет, но это самиздат. Здесь как раз эти слова: «Обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак. И мгновенно в зале стало тихо, он заметил, как я привстаю…» По-моему, как раз вы и «привставали» там, да?
 
Юрий Трутнев улыбнулся.
 
Владимир Путин добавил, что у Юрия Петровича 1 марта был день рождения - 60 лет.
 
- Юрий Петрович, мы вас поздравляем! - добавил президент. - Эту книжку хотим [подарить] и, поскольку вы спортсмен, - «Путь карате» [еще книга], чтобы тренировались дальше, совершенствовались. Вам всего самого доброго, мы вас все поздравляем!