Объявленный в розыск Россией бизнесмен и бывший депутат законодательного собрания Приморья Юрий Степанченко, обвиняемый на родине в особо крупном мошенничестве, исключен из списка Интерпола.
 
Основанием стали нарушения, допущенные, по мнению генерального секретариата организации, при внесении экс-парламентария в разыскную базу.
 
В следственном управлении СКР по Приморскому краю, в свою очередь, сообщили, что Юрий Степанченко остается обвиняемым по делу о махинациях с недвижимостью, в результате которых государству нанесен ущерб на сумму почти 550 млн руб.
 
«В результате тщательного исследования всех поступивших документов комиссия пришла к заключению, что файл (на розыск) Юрия Степанченко был зарегистрирован в нарушение правил Интерпола. В результате все его данные были удалены из базы данных Интерпола»,- говорится в решении международной организации уголовной полиции (имеется в распоряжении „Ъ“).
 
Уведомление о том, что генеральный секретариат Интерпола закрыл «дело Степанченко», было разослано во все национальные отделения организации. Все принимаемые против бизнесмена меры на национальном уровне будут идти вразрез с требованиями Интерпола, сообщает его контрольная комиссия.
 
Мотивы решения не уточняются, однако известно, что устав Интерпола запрещает ему участвовать в розыске лиц, в чьем уголовном преследовании усматриваются политические, расовые или религиозные мотивы.
 
В следственном управлении СКР по Приморью „Ъ“ сообщили, что не обладают информацией об исключении Юрия Степанченко из списков Интерпола. «Процессуальный статус Степанченко остается прежним - он является обвиняемым»,- сообщила „Ъ“ представитель следствия Аврора Римская.
 
Напомним, что 29 декабря 2007 года Приморский краевой суд дал заключение о наличии в действиях Юрия Степанченко признаков состава преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 4 ст. 174.1 (легализация, или отмывание, денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем) УК РФ.
 
По версии следствия, возглавляемая им компания «ДВ Стройсвязькомплекс»была причастна к хищению из бюджета Приморского края средств, выделенных на реализацию целевых программ в сфере жилищного строительства и связи.
 
Кроме того, экс-депутат проходит обвиняемым по делу о незаконном отчуждении из госсобственности края более 30 объектов. Ущерб государству оценивается следствием в 547,5 млн руб.
 
Дело в отношении Юрия Степанченко выделено в отдельное производство. Уехавший из России и проживающий сейчас в США бывший депутат Степанченко не признает себя виновным.
 
В 2009 году по запросу России Юрий Степанченко был арестован в Нью-Йорке, однако после проведения 40-дневного собственного расследования спецведомства США не нашли в его действиях криминала, поэтому россиянина освободили из-под ареста и экстрадировать на родину не стали.
 
Сам господин Степанченко комментировать для „Ъ“ решение Интерпола не стал.
 
Близкий к бывшему губернатору Приморья Сергею Дарькину Юрий Степанченко в законодательном собрании региона созыва 2002 года возглавлял фракцию «Единой России». В октябре 2006 года был избран депутатом на очередной срок. В июле 2008 года президиум приморского регионального политсовета «Единой России» исключил господина Степанченко из партии за действия, ее дискредитирующие.
 
Между тем в Приморском краевом суде продолжается начавшийся в 2011 году процесс по обвинению подельников бизнесмена Степанченко в махинациях с госсобственностью.
 
По версии следствия, в состав преступного сообщества (всего 14 подсудимых), возглавляемого «неустановленным лицом», входили помимо Юрия Степанченко экс-руководитель территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игорь Мещеряков, бывший руководитель департамента имущественных отношений администрации Приморья Владимир Книжник, экс-директор КГУП «Госнедвижимость» Андрей Смолин, экс-директор дальневосточного филиала ФГУП «Федеральная логистика» Феликс Круч, несколько юристов и бизнесменов.
 
Подсудимые не признают себя виновными, а господин Мещеряков ранее заявлял „Ъ“, что уголовное дело имеет политическую подоплеку и было якобы направлено на смещение господина Дарькина с поста губернатора Приморья. В частности, экс-чиновник утверждал, что на первых допросах от него требовали показаний на тогдашнего губернатора.
 
В свою очередь, адвокат господина Мещерякова Нина Моисеева заявила „Ъ“, что решение Интерпола относительно Юрия Степанченко на ходе продолжающегося в Приморском краевом суде процесса «существенно не отразится».
 
Лариса Саенко, Нью-Йорк; Алексей Чернышев, Владивосток
Коммерсантъ (Хабаровск) №36 от 03.03.2016
http://www.kommersant.ru/doc/2928219