«Нужно ли переносить следственный изолятор из черты Хабаровска в другое место? Депутаты городской думы Хабаровска провели 29 февраля с.г. слушания, посвященные этому вопросу.
 
Конфликт возник между руководством СИЗО и застройщиками торгово-развлекательного комплекса «Счастье», который возводится неподалеку от пенитенциарного учреждения.
 
Руководство регионального УФСИН обратилось в суд с требованием признать строительство незаконным и снести здание, аргументируя свою позицию тем, что объект находится в режимной зоне, где недопустимо строительство.
 
Вокруг этой темы возник общественный резонанс, который и заставил членов городского парламента собрать депутатские слушания.
 
Представители общественности, в свою очередь, требуют переноса следственного изолятора за пределы городской черты.
 
Они собрали около трех с половиной тысяч подписей в свою поддержку.
 
Представители УФСИН на заседание не пришли, однако в адрес Хабаровской городской думы накануне поступило письмо от временно исполняющего обязанности начальника управления Федеральной службы исполнения наказания Александра Кудрина, где он объяснил позицию ведомства, которая в общем-то не противоречит желаниям горожан.
 
Согласно письму, строительство и реконструкция объектов уголовно-исполнительной системы осуществляется в соответствии с Федеральной целевой программой. В ней строительство следственного изолятора в Хабаровске не запланировано.
 
Однако в связи с тем, что здание СИЗО в краевом центре было построено более ста лет назад, руководством УФСИН по Хабаровскому краю были направлены предложения в Федеральную службу исполнения наказаний РФ запланировать строительство такого учреждения на 1500 мест и включить объект в программу.
 
Ориентировочная стоимость строительства оценивается в сумму чуть меньше 3 миллиардов рублей.
 
На разработку проектно-сметной документации понадобится около 2 лет и на строительство еще 5 лет.
 
Поэтому представитель УФСИН посчитал нецелесообразным участие в заседании.
 
Между тем, во время заседания были озвучены мнения общественных групп, жителей Кировского района, представителей бизнес-сообщества.
 
Вход на мероприятие был свободным для всех, кто поддерживает ту или иную позицию. Все пришедшие были единодушны.
 
Люди высказывались в пользу строительства торгово-развлекательного центра и в целом расходились лишь в одном - кто-то считал, что следственный изолятор нужно непременно и в кратчайшие сроки перенести в другое место, а на этом месте построить, например, детский парк.
 
Кто-то был не против, чтобы эти два объекта мирно сосуществовали хотя бы некоторое время.
 
Депутаты оказались солидарны с выступающими.
 
Они намерены выйти с инициативой о переносе СИЗО к своим коллегам в Законодательную думу Хабаровского края, чтобы те, в свою очередь, направили соответствующее обращение в Государственную думу РФ.
 
«Сейчас в Кировском районе нет торгово-развлекательных объектов подобного уровня. И не должны административные препоны со стороны СИЗО мешать развитию, как бизнеса, так и инфраструктуры города Хабаровска» - заявил председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков».
 
Сергей Штефан,
пресс-служба администрации Хабаровска.