Сегодня в городской думе Находки выбрали нового мэра. Им стал не действующий глава администрации Олег Колядин, а юрист городской думы, экс-транспортный прокурор в Находке Андрей Горелов. За эту кандидатуру проголосовало 24 депутата.
 
Такое решение думы принято на основании «порядка проведения конкурса на замещение должности главы Находкинского городского округа».
 
Заседание гордумы Находки.
Заседание гордумы Находки.

 
В решении гордумы №841 от 29.02.2016 г. «Об избрании главы Находкинского городского округа» записано: «Избрать главой Находкинского городского округа Горелова Андрея Евгеньевича. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия. Опубликовать настоящее решение в газете «Находкинский рабочий» и разместить на официальном сайте Находкинского городского округа в сети Интернет».
 
Что удивительно, Олег Колядин избиравшийся мэром (с 2005 года - главой) Находки с декабря 2004 года всенародно, получил всего 4 голоса поддержки в гордуме по новым правилам «непрямых выборов». А ведь еще в 2014 году, кандидатуру Олега Колядина единогласно поддержали депутаты всех партийных фракций городской думы.
 
Между тем, еще до выборов, телекомпания «Восток-ТВН» (nakhodka.tv, агентство «Каскад-Находка», специально для ООО «Восток-ТВ») опубликовала на своем сайте письмо, где сказано, что «кандидату на должность Главы Находкинского городского округа Андрею Горелову ранее за нарушение требований законодательства РФ в области защиты государственной тайны, решением прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Хатунцева был прекращен допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, что послужило основанием к освобождению Горелова от занимаемой должности и последующему увольнению его из органов прокуратуры РФ...»
 
И далее: «...В соответствии с Законом «О государственной тайне», в связи с наличием нарушений у Горелова, у уполномоченных органов имеются основания в отказе в оформлении допуска, так как его действия создавали и могут создавать угрозу безопасности Российской Федерации. На основании вышеизложенного, без такого допуска Горелов не может исполнять в полном объеме обязанности Главы Находкинского городского округа. Сообщаем с целью доведения до депутатов Думы Находкинского городского округа в преддверии выборов Главы Находкинского городского округа».
 
По оценкам экспертов, на которых ссылается РИА PrimaMedia, «в Находке произошел бунт местного самоуправления».
 
Письмо, очевидно, адресованное председателю думы Находки Михаилу Пилипенко. nakhodka.tv
Письмо, очевидно, адресованное председателю думы Находки Михаилу Пилипенко. nakhodka.tv