Департамент охотнадзора Приморского края, Лазовский заповедник и нацпарк «Зов тигра» при поддержке WWF России и Центра «Амурский тигр» приступили к авиаучетам копытных животных на Юго-Востоке Сихотэ-Алиня, сообщает пресс-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина.
 
По словам директора департамента охотнадзора Приморского края Владимира Васильева, зимой с воздуха звери видны как на ладони, поэтому авиаучет считается одним из наиболее достоверных методов оценки численности диких копытных животных.
 
Впервые такие учеты в Южном Сихотэ-Алине - приоритетной для сохранения амурского тигра и его кормовой базы территории Приморья, проводились по инициативе WWF России в 2004 году, затем в 2009. Сейчас группе учетчиков за 4 дня полетов предстоит обследовать с борта вертолета Ми-2 около 60 учетных площадок.
 
- По данным последнего авиаучета, проходившего 7 лет назад, мы отмечали высокую численность всех видов копытных, обитающих здесь, - говорит координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. - Это несомненная заслуга отделов охраны ООПТ и охотнадзора Приморского края. Очень надеюсь, что с воздуха мы увидим хорошую численность копытных, достаточную для того, чтобы на одной территории уживались и крупных хищники, и правильные охотники.
 
Авиаучёты продолжатся до 29 февраля с.г.