В законную силу вступил приговор Благовещенского горсуда в отношении экс-руководителя управления Росприроднадзора по Амурской области Валерия Колесникова, признанного виновным в получении взятки, сообщает прокуратура Приамурья.
 
Суд установил, что г-н Колесников 24 февраля 2012 года получил от  гендиректора ООО «Голдрегион» Гаджи Мирзеханова, из Хабаровска, на расчетный счет 910 тыс. рублей «за невыполнение мер по выявлению и пресечению нарушений данным обществом требований нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды».
 
ООО «Голдрегион», по данным следствия, нарушало условия лицензирования в части выполнения работ по рекультивации нарушенных горными работами земель при разработке месторождений россыпного золота в бассейне ручьев Илинда, Кашурников, Левый Лог и реки Иликан в период с 2009 по 2012 годы.
 
Как первоначально в суде заявляла заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Амурской области Людмила Яковенко, «земли, где работал «Голдрегион» относятся к Гослесфонду, на территории Амурской области ими распоряжается Министерство лесного хозяйства, которое и предоставило эту землю в аренду «Голдрегиону», а после завершения золотодобычных работ опять приняло их в Гослесфонд, т.е. земли приняты Минлесхозом как рекультивированные».
 
О том, что земли у ООО «Голдрегион» приняты Минлесхозом Амурской области, а не  управлением Росприроднадзора, говорилось не только на суде, но и во время следствия. Тем не менее, виновным в получение должностным лицом лично взятки «за попустительство по службе, совершенное с вымогательством» признали экс-руководителя областного Росприроднадзора Колесникова.
 
Не согласившись с выводами суда, осужденный и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда доводы г-на Колесникова о его невиновности признала необоснованными и оставила приговор Благовещенского городского суда от 24 ноября 2015 года без удовлетворения, правда, снизив срок с 7 до 5 лет.
 
В тоге, Колесникову придется провести в колонии строгого режима - 5 лет, а еще выплатить штраф - более 54 млн рублей. Также ему запрещено на 2 года  занимать определенные должности в государственных и муниципальных учреждениях.
 
Ранее, Благовещенский городской суд признал гендиректора ООО «Голдрегион» Гаджи Мирзеханова виновным в даче взятки и назначил ему наказание - штраф в 54,6 млн рублей.
 
Гаджи Мирзеханов также на суде заявил, что «признательные показания во время следствия он давал под давлением». По мнению экспертов, выполнение природоохранных норм, и даже штраф за не выполнение ном, обошлись бы менеджменту «Голдрегиона» дешевле взятки...