Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о дополнении перечня инвестиционных проектов, планируемых к реализации на Дальнем Востоке, сообщают в Минвостокразвития.
 
В перечень проектов, получающих государственную инфраструктурную поддержку, вошли три объекта:
 
1. Строительство пивоваренного завода в Камчатском крае (замещение импортной продукции пищевой промышленности продукцией местного производства);
 
2. Развитие свиноводства в Камчатском крае (снабжение населения свежим, экологически безопасным мясом свинины и мясопродуктами местного производства);
 
3. Строительство горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения (развитие золотодобычи в Тенькинском районе Магаданской области, создание новых производственных мощностей).
 
Подробности данных проектов были озвучены вице-премьером - полпредом президента России в ДФО Юрием Трутневым в ходе совещания председателя правительства с вице-премьерами.
 
По словам Юрия Трутнева, «Наталкинское месторождение - это крупнейший для Магадана инвестиционный проект, 88,5 млрд рублей частных инвестиций, бюджетные инвестиции - 9,9».
 
- Мы там будем строить подстанцию и строить 135 км электросетей, - говорит он. - Это позволит освоить не только это месторождение, но создать условия для реализации новых инвестиционных проектов в ряде провинций в сфере добычи полезных ископаемых. За 10 лет налоги составят 40 млрд рублей, то есть эти деньги вернутся государству четыре раза.
 
Что касается проектов на Камчатке, то по словам полпреда, они относительно небольшие, но улучшают состояние с точки зрения наличия продовольствия на Камчатке. Там строится свинокомплекс с объемом выработки продукции 1,4 тыс. т мяса ежегодно. Объём частных инвестиций - 1,85 млрд, бюджетных - 157 млн.
 
- О строительстве пивзавода, мы тоже, обсуждая это на комиссии, исходили из того, что возить эту продукцию из европейской части или от наших зарубежных коллег не совсем правильно, поэтому принято решение такое предприятие поддержать. Объем частных инвестиций там - 1,1 млрд, 72 млн - господдержка, - заверил полпред.
 
В общей сложности благодаря реализации трех инвестиционных проектов будет создано более 2 тысяч новых рабочих мест.
 
Экономическое обоснование
Экономическое обоснование