Заместитель начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Михаил Гельман арестован на два месяца Благовещенским горсудом по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ). Ранее, 19 января с.г. он был задержан прямо на работе, в здании «Дальспецстроя» в Хабаровске и этапирован в Благовещенск, в чью подведомственность входят дела по космодрому Восточный. Пресс-служба «Дальспецстроя» все это время отмалчивалась. И только сегодня Благовещенский горсуд огласил подробности этого дела.
 
По версии органов предварительного следствия, Михаил Гельман подозревается в том, что в  с сентября 2014 года по декабрь 2015 года, якобы, оказывал покровительство фирме «Аэродромы Мосты Дороги» (ЗАО, г. Москва) в рамках реализации договоров по строительству водозаборных сооружений космодрома Восточный. К тому же, сам  Михаил Гельман тоже москвич, а не хабаровчанин.
 
Следствие установило, что «арестованный значительно упростил условия выдачи аванса, освободив подрядчика от обязанности предоставить обеспечение в виде денежных средств на депозитный счет предприятия или путем безотзывной банковской гарантии, также увеличил размер авансирования с 30% до 80%, продлил срок действия договора и содействовал перечислению авансовых платежей вне зависимости от темпов выполнения работ. А кроме того, возложил на предприятие обязанность закупить за собственный счет для подрядчика производственное оборудование».
 
«Одновременно Михаил Гельман, осведомленный о неудовлетворительной динамике работы ЗАО «АМД», претензионную деятельность не организовывал, защиту нарушенных прав своего предприятия в арбитражном суде не инициировал, мер по расторжению договора с заведомо недобросовестным контрагентом не принимал», - сообщили в следствии.
 
Согласно результатам оперативно-розыскного мероприятия, поступившим из отдела ФСБ России, находясь в своем служебном кабинете Михаил Гельман обсуждал с начальником договорного отдела обстоятельства уничтожения подписанных им дополнительных соглашений с ЗАО «АМД».
 
Следствие считает, что при вышеизложенных обстоятельствах, действия замначальника повлекли тяжкие последствия: неэффективное и нерезультативное расходование «Дальспецстроем» в интересах ЗАО «АМД» около 1 млрд рублей, срыв задачи по строительству к декабрю 2015 года водозаборных сооружений космодрома Восточный, необходимых для запуска космического аппарата с ракетой-носителем «Союз-2».