Путин и Трутнев. Фото kremlin.ru
Путин и Трутнев. Фото kremlin.ru
Песню Высоцкого, день рождения которого отмечали в России 25 января, процитировал Владимир Путин в ходе встречи с вице-премьером и дальневосточным полпредом президента Юрием Трутневым в ответ на его сдержанный рассказ о встречах в Давосе.
 
Хабаровский наместник главы государства сообщил Путину, что на российскую делегацию совершали «жесткие нападки» генсек НАТО и президент Украины. Правда, по какому поводу производились эти нападки Юрий Трутнев «не расшифровал».
 
Но при этом глава государства посоветовал своему полпреду быть «аккуратнее» и с улыбкой привел цитату: «Обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак». Это Высоцкий не про вас пел?»
 
Стоит отметить, что Трутнев, как и Путин, увлекается восточными единоборствами. Он обладает пятым даном киокусинкай карате.
 
Напомним, всемирный экономический форум проходил в Давосе с 20 по 23 января. Основной его темой была «Четвертая индустриальная революция». И, как писали «Дебри-ДВ», российскую делегацию на форуме впервые возглавлял президентский представитель на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.
 
Как он доложил президенту, ему «тоже пришлось выступить» на форуме. Сразу после трутневской речи в Давосе весь мир облетела его фраза: «Девальвация в России - это хорошо, это отличные возможности для иностранных инвесторов». Многие российские и зарубежные экономисты подвергли резкой критике это заявление вице-премьера.
 
Примет ли какие-то кардинальные решения Путин в отношении своего ставленника, поставившего Россию, мягко говоря, в неловкое положение, остается только догадываться. Думается, вряд ли. Напомним, что при этом главной задачей Трутнева является развитие Дальнего Востока и его интеграция в экономику АТР.
 
А один из российских политологов Евгений Минченко и вовсе полагает, что нынешняя должность Юрия Трутнева - не пик его карьеры. По его мнению, «высокий уровень доверия президента и поддержка Аркадия и Бориса Ротенбергов могут помочь нынешнему зампреду правительства - полпреду президента в ДФО занять пост премьер-министра» вместо Дмитрия Медведева.