Пока Виктор Чудов (справа) сидит за решеткой, обязанности спикера в думе исполняет Сергей Луговской.  Кто будет теперь новым спикером?
Пока Виктор Чудов (справа) сидит за решеткой, обязанности спикера в думе исполняет Сергей Луговской. Кто будет теперь новым спикером?
На внеочередном заседании краевой думы, в первом чтении, принят законопроект, который вносит изменения в региональный закон «О Законодательной думе Хабаровского края». Поправки расширяют перечень оснований для досрочного освобождения депутатов думы от руководящих должностей, - говорит сотрудник пресс-службы краевого парламента Лариса Антипченко.
 
По ее словам, к руководящим должностеям относятся - председатель думы, первый заместитель председателя думы, заместители председателя думы, председатели постоянных комитетов думы, заместители председателей постоянных комитетов думы и председатели регламентной группы думы.
 
- В настоящее время депутат, замещающий в думе руководящую должность, может быть освобожден от этой должности до окончания срока полномочий думы по двум причинам: на основании личного заявления или в связи с выражением ему недоверия из-за ненадлежащего исполнения им своих обязанностей, - прокомментировал принятое думой решение вице-спикер краевого парламента Сергей Луговской.
 
Мол, других оснований для досрочного освобождения от должности нет.
 
- Но, может возникнуть ситуация, - продолжил Сергей Луговской, - когда руководитель в думе не сможет выполнять свои обязанности по независящим от него причинам, например, по причине долгой продолжительной болезни, то есть физически не сможет приходить на работу и выполнять свои обязанности...
 
...И тут, многие подумали о Викторе Чудове - действующем спикере, который не может выполнять свои обязанности по причине заключения в московской тюрьме. И, похоже, писать добровольно заявление об освобождении себя от должности он не собирается.
 
Ну, что же. Его коллеги по партии нашли выход, так сказать, освободительную поправку!
 
Сергей Луговской продолжил со знанием дела: «Изучив федеральное законодательство, а также опыт субъектов Российской Федерации, было предложено установить еще одно основание для досрочного освобождения депутатов думы от руководящей должности - неспособность по состоянию здоровья или по другим причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев подряд) исполнять свои обязанности...»
 
Ну, точно, для Чудова поправка! Арестован 10 июня 2015 года, то есть, «по другим причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев подряд) не может исполнять свои обязанности».
 
До свидания, Виктор Чудова! Мы будем вспоминать тебя по малым праздникам...
 
К.П.