В Приморском крае бороться с коррупцией будет не только новый департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений, но и специально созданная комиссия при губернаторе края. Она станет еще одним инструментом по противодействию коррупции в Приморье, заявили в администрации края.
 
- Контролировать исполнение решений Совета при президенте РФ по противодействию коррупции, борьба с коррупцией, подготовка предложений по совершенствованию федерального законодательства, а также разработка региональной антикоррупционной программы - вот задачи спецкомиссии, - сказал губернатор Владимир Миклушевский.
 
- Работа будет направлена на разрешение конфликта интересов, - дополнил директор департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Владимир Петров. - Для этого существуют современные базы данных налоговой службы и специальное программное обеспечение, которое мы планируем закупить...
 
Новый департамент также будет проверять декларации о доходах и расходах чиновников. А в случае нарушения госслужащими порядка заполнения документов - на увольнение.
 
Как подчеркнул Владимир Миклушевский, обе структуры будут дополнять друг друга.
 
В состав комиссии вошли руководители силовых структур и ведомств Приморского края, а также представители общероссийской организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти». В президиуме комиссии будут и депутаты Законодательного Собрания Приморья.