В Хабаровском крае изменилась процедура получения льготы на проезд в пригородных поездах для учащихся общеобразовательных учреждений и профессиональных образовательных организаций.
 
Согласно постановлению краевого правительства, школьники и студенты по-прежнему смогут ездить в электричках с 50-процентной скидкой. Однако теперь компенсация предоставляется не перевозчику, а самим учащимся на основании фактически понесенных затрат.
 
Чтобы вернуть половину стоимости билетов, родитель (законный представитель) обучающегося в возрасте до 18 лет или сам обучающийся в возрасте 18-23 лет должен представить ряд документов в КГКУ «Центр бухгалтерского и ресурсно-правового обеспечения образования»*. После проверки документов денежные средства перечисляются на расчетный счет заявителя.
 
В правительстве пояснили, что адресная помощь предоставляется за период с 1 сентября по 15 июня (учебный год) учащимся образовательных организаций в возрасте до 18 лет, студентам профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений в возрасте до 23 лет, обучающимся по очной форме обучения.
 
*Хабаровск, ул. Калинина, 27, тел. 8(4212) 32-36-32.