Академик РАН Виктор Ишаев, прибывший из Хабаровска в г. Большой Камень, на совещание по вопросу создания ТОР на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) «Звезда» в Приморье, заявил, что понимание задач городскими властями существенно облегчает процесс взаимодействия органов власти и бизнес-структур по реализации проекта ТОР.
 
Академик РАН Виктор Ишаев (в центре), он же советник президента ПАО «НК «Роснефть» по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента компании, рассказал в Приморье о  территориях опережающего развития
Академик РАН Виктор Ишаев (в центре), он же советник президента ПАО «НК «Роснефть» по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента компании, рассказал в Приморье о территориях опережающего развития

 
- Администрацией муниципалитета проделана большая расчетная работа и налажено сотрудничество с профильными департаментами и организациями, вовлеченными в процесс создания ТОР и инфраструктурного обеспечения проекта, - сказал академик.
 
Исполняющий обязанность главы администрации Большого Камня Вячеслав Москаев напомнил, что правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке 24 декабря 2015 года утвердила третью в Приморье территорию опережающего развития (ТОР) - «Большой Камень».
 
По его мнению, особый статус поможет создать судостроительный кластер на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС). А сам ТОР «Большой Камень» повысит эффект от развития судостроения на базе комплекса «Звезда».
 
В администрации городского округа сообщили также, что по их подсчетам, частные инвестиции в ТОР составляют 139,88 млрд рублей при бюджетных вложениях в размере 3,15 млрд рублей, из них 0,39 млрд рублей на инфраструктуру судостроительного комплекта «Звезда» и 2,75 млрд рублей - на инфраструктуру жилого микрорайона.
 
Ранее, премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев 18 декабря 2015 года на совещании во Владивостоке поручил ускорить темп строительства судоверфи «Звезда» в Большом Камне.
 
Кстати
Будучи еще в должности полпреда в ДФО, Виктор Ишаев не раз бывал на строящейся в Приморье суперверфи «Звезда-DSME» (совместно с корейской кораблестроительной компанией «Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co.» - подразделением финансово-промышленной группы «Daewoo» 대우/大宇). Тогда же он изрек: «Мы обязаны сохранить на Дальнем Востоке атомное судостроение и судоремонт...».