Мэр Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов утвердил инвестиционный меморандум города. Документ устанавливает приоритетные направления инвестиционной политики, гарантии и обязательства органов местного самоуправления по обеспечению прав инвесторов, а также основные меры поддержки малого и среднего бизнеса, сообщают в администрации города
 
Инвестиционный меморандум - это новое явление в практике муниципального управления города Юности. Он разработан на основе инвестиционного послания, с которым в конце 2015 года, впервые в истории Комсомольска, обратился к городскому сообществу градоначальник.
 
Решать поставленные задачи будут инвестиционный совет при главе городе, совет по предпринимательству, проектная группа по реализации инвестиционных проектов, инвестиционный уполномоченный, а также «Агентство инвестиций и развития Комсомольска-на-Амуре».
 
В мэрии отметили, что городская власть готова помогать инвесторам понижающими коэффициентами при расчете арендной платы за земельные участки, предоставлять бюджетные кредиты и муниципальные гарантии по заимстованиям предпринимателей.
 
Кроме этого, планируется задействовать  механизмы муниципально-частного партнерства для развития социально-культурной инфраструктуры и ЖКХ.