Директор спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» Андрей Агеенко отстранен от должности из-за срыва кабинки канатной гондольно-кресельной дороги, которая ведет от стадиона «Спартак» в Южно-Сахалинске на вершину горы Большевик. Об этом сообщили в правительстве Сахалинской области.
 
К счастью, кабинка была пуста. Поэтому никто из посетителей и сотрудников комплекса при этом не пострадал. Работа канатной дороги после инцидента была остановлена.
 
- Когда мы стали разбираться в причинах произошедшего, для меня стало неприятным сюрпризом, что руководство «Горного воздуха» проигнорировало многочисленные предупреждения МЧС о том, что к Сахалину приближается циклон с сильным ветром, - сказал министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев.
 
По его словам, канатная дорога может эксплуатироваться, если скорость ветра не превышает 15 метров в секунду!
 
О том, что ветер будет сильнее, было заранее известно. Но никаких мер принято не было.
 
В результате при ветре в 27 метров в секунду одна из кабинок упала.
 
- Ни о какой неисправности канатной дороги, думаю, речи и быть не может, - продолжает Антон Зайцев. - Причиной происшествия, я уверен, стал человеческий фактор, эксплуатация оборудования при запредельных ветровых нагрузках. Это, считаю, халатность. В связи с этим я принял решение - расторгнуть трудовой договор с директором СТК «Горный воздух» Андреем Агеенко.
 
Руководить работой комплекса пока будет заместитель директора Валерий Попов.
 
Уже известно, что будет проведено служебное расследование причин аварии, организована работа со всеми сотрудниками комплекса, отвечающими за эксплуатацию оборудования и безопасность посетителей.
 
Не исключено, что расследованием инцидента также займутся правоохранительные или контрольные органы.