В отношении генерального директора ООО «Дальневосточный котельный завод» возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), сообщает следственное управление СКР по Хабаровскому краю.
 
По версии следствия, в 2011 году ООО «Дальневосточный котельный завод» выиграло конкурс на заключение контракта по строительству водозабора для рабочего поселка Многовершинный.
 
Как следует из документов, сразу после победы предприятие приступило к возведению социально-значимого объекта. Расчет с подрядчиком осуществлялся поэтапно, по мере выполнения работ: генеральный директор предоставлял документы об оплате выполненных работ, на основании которых его предприятию перечислялись деньги из бюджета.
 
Следствие полагает, что «были оплачены фактически невыполненные работы по строительству подъездной дороги к водозабору, ограждения водозабора, строительству помещения дежурного персонала объекта». А также, что «подрядчику на основании фиктивных документов были необоснованно переведены денежные средства в сумме свыше 7 млн рублей, что привело к причинению особо крупного ущерба бюджету государства».
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УМВД И УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.