Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего сенатора Совета Федерации от Сахалинской области Жанны Ивановой.
 
Ее подозревают в уклонении от уплаты налогов в крупном размере (ст. 199 УК РФ), сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных структурах региона.
 
«С Ж.Ивановой взята подписка о невыезде, согласно которой она не имеет права покидать пределы Москвы», - сообщил собеседник агентства.
 
По его данным, речь идет о неуплате налогов в нескольких миллионов рублей. Расследование ведет СКР и «дело может быть связано с бывшим губернатором региона Александром Хорошавиным».
 
По данной статье сенатору грозит до 6 лет лишения свободы.
 
«Интерфакс» в настоящее время не располагает официальным подтверждением данной информации.
 
Местные СМИ данное дело связывают со скандалом вокруг логопедического детского сада «Буратино» в Южно-Сахалинске. В 2009 году компания, принадлежащая супругу Ивановой, построила в Южно-Сахалинске двухэтажное здание под торговый комплекс. Затем это здание компания продала городу за 97 млн рублей под детский сад, не уплатив налоги с продажи объекта.
 
Иванова в 2012 году правительством Сахалинской области была назначена сенатором от региона в Совет Федерации. Ранее она была депутатом Сахалинской облдумы.
 
С 1 января 2016 года сенатором от региона стал Дмитрий Мезенцев, бывший губернатор Иркутской области и генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (в ШОС срок его полномочий на посту генсека закончился 31 декабря 2015 года).
 
Как сообщалось, ряд «громких» дел расследуются в Сахалинской области после ареста в марте 2015 года экс-губернатора региона Александра Хорошавина (он подозревается в серии коррупционных преступлений и сейчас находится в СИЗО в Москве).
 
Interfax.ru - Интерфакс, 15.01.16
http://www.interfax.ru/russia/489706