За прошлый год морские зверобои Чукотского автономного округа добыли 125 серых китов, выполнив установленную квоту на 104%, сообщили в правительстве ЧАО. По сравнению с 2014 годом охотники загарпунили на одного кита больше.
 
Как сообщил в ходе заседания рыбохозяйственного совета Чукотки советник окружного департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Владимир Девяткин, традиционно самый высокий результат показала община морзверобоев «Лорино», которая добыла 56 морских исполинов, что составляет 100% от плана.
 
- Все девять территориально-соседских общин коренных малочисленных народов Чукотки выполнили установленную в квоту на добычу морских исполинов, - сказал он. - Кроме того, по одному дополнительному киту из резерва региона получили общины «Дауркин», «Анкальыт» и «Лаврентия». - Гренландских китов, выделенных коренным жителям в текущем году, добыть не удалось в связи со сложными погодными условиями и ледовой обстановкой, установившимися в промысловых районах Чукотки.
 
Охота на китов разрешена коренным жителям Чукотки в целях обеспечения возможности ведения исконного вида хозяйственной деятельности, а также сохранения культурной самобытности.
 
Традиционно мясо млекопитающих распределяется внутри общины для пропитания сел. Также продукция из морских животных реализуется на территории других населенных пунктов.
 
В ходе заседания рыбохозяйственного совета Чукотки был рассмотрен вопрос по распределению квот добычи в 2016 году коренными народами моржа и белухи. В общей сложности на территории региона в текущем году можно будет добыть 1 670 моржей и 170 белух.