Хабаровский пенсионер Геннадий Василенко обжаловал в краевом суде местный закон №119, который отменял бесплатный проезд для льготных категорий граждан с 1 ноября 2015 года на муниципальном транспорте в Хабаровском крае и, проиграл.
 
Геннадий Василенко в суде указал, что принятый Законодательной думой Хабаровского края закон от 30.09.2015 г. «О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края» упразднил для пенсионеров единый социальный проездной билет (ЕСПБ), купив который за 100 рублей, они могли неограниченное количество раз ездить на государственном транспорте - автобусах, трамваях и троллейбусах. А это противоречит федеральному законодательству и нарушает его права.
 
На состоявшемся в конце декабря заседании, суд принял решение - производство по этому делу прекратить. Суд определил, что Закон Хабаровского края №119 не затрагивает права, свободы и законные интересы пенсионера Геннадия Василенко.
 
- Действительно, вокруг краевого закона высказывались различные мнения. Гражданин воспользовался своим правом, обратился в суд, решение которого говорит том, что закон не нарушает его права, и производство по данному делу прекращено, - комментирует ситуацию председатель постоянного комитета думы по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа.
 
В ходе состоявшегося судебного заседания выяснилось, что оспариваемые положения краевого закона на Геннадия Василенко не распространяются.
 
- Оказалось, что хабаровчанин, выступивший в суде истцом, является инвалидом, то есть федеральным льготником, а значит, получает денежные выплаты из федерального бюджета и поэтому аналогичные меры социальной поддержки, предусмотренные законом края, на него не распространяются, - сказала Ирина Штепа.
 
По ее словам, федеральное и краевое законодательство исключают возможность получения одним и тем же лицом мер социальной поддержки, установленных для различных категорий граждан. Также суд определил, что согласно Конституции РФ, субъекты Федерации могут самостоятельно устанавливать конкретные способы и объемы социальной защиты, и разрешение этих вопросов отнесено к компетенции законодателя.
 
В рамках действующего краевого законодательства денежные выплаты на проезд в общественном транспорте получают более 230 тысяч жителей Хабаровского края. Данная форма социальной поддержки позволяет каждому льготнику в крае самостоятельно распоряжаться денежными средствами, обеспечивая предоставление равных прав между жителями городов и сел края.
 
В Хабаровском крае с ноября 2015 года льготы по проезду на городском и пригородном транспорте заменили ежемесячной денежной выплатой, как это было сделано ранее в большинстве субъектов РФ. Размер предлагаемой выплаты в зависимости от льготной категории граждан составляет от 310 до 440 рублей.