В столице Амурской области под Новый год по суду запретили деятельность ООО «Максим-Благовещенск», действующей под коммерческим обозначением «Служба заказа такси «Maxim». Суд запретил организацию перевозки пассажиров и багажа легковыми такси с привлечением местных перевозчиков, не имеющих лицензий.
 
Правильность решения Благовещенского городского суда по делу ООО «Максим» подтвердила в конце прошлого года судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда.
 
Ранее, 15 октября 2015 года городской суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению прокурора Благовещенска в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Максим-Благовещенск» о признании «деятельности создающей опасность причинения вреда в будущем, запрете деятельности по перевозки пассажиров и багажа легковыми такси».
 
Исковое заявление прокурора Благовещенска удовлетворили. Компании запретили привлекать перевозчиков, не получивших в установленном законом порядке право на осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси.
 
В головном офисе сетевой компании «Максим» в Смоленске подчеркивают, что ООО «Максим-Благовещенск» не является таксомоторной компанией, а все заявки на заказ такси передаются исполнителям по документу публичной оферты.
 
Действительно, в ходе прокурорской проверки установлено, что ООО «Максим-Благовещенск» осуществляло деятельность по предоставлению диспетчерских услуг - формирование и обеспечение доступа перевозка к информационному ресурсу (предоставление базы данных заявок на перевозки), а также техсопровождение (прием заявок, извещения заказчика/пассажира о принятии заявки к исполнению). То есть, фирма являлся посредником между водителями и пассажирами.
 
При этом, распределяя заявки между водителями, компания, как утверждает надзорный орган, «не владела информацией о наличии у них права на управление транспортным средством, возможности по состоянию здоровья им управлять, разрешения на перевозку, а также - о техническом состоянии используемого автомобиля».
 
В прокуратуре Амурской области заявили: «ООО «Максим-Благовещенск» передавал заявки об оказании услуг по перевозки пассажиров и багажа легковым такси физическим лицам, не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, и соответственно, не имеющих разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси на системной основе».
 
Тем самым, прокуратура и суд установили - при такой деятельности компании нарушалось законодательство об автомобильных перевозках и права граждан - потребителей автотранспортных услуг.