Следователям УМВД России по Хабаровску предъявлено обвинение 26-летнему жителю Краснодарского края по факту совершения серии телефонных мошенничеств под видом «высокопоставленного работника прокуратуры Хабаровского края», передают в краевой пресс-службе УМВД.
 
Следствием установлено, что телефонные мошенничества «прокурор» совершал, находясь в исправительной колонии западного региона, отбывая наказания за мошенничество и разбойное нападение. Обвиняемый через Интернет находил номера телефонов руководителей организаций в Хабаровске и под видом высокопоставленного сотрудника надзорного ведомства осуществлял свой преступный замысел.
 
Так, он позвонил директору одной управляющей компании и сообщил, что приехала московская комиссия, которой необходимо проверить данную организацию. Подозреваемый заявил, что руководителю нужно срочно подъехать в прокуратуру края для разъяснения некоторых вопросов, касающиеся предоставления жилищно-коммунальных услуг.
 
Через несколько часов обвиняемый позвонил потерпевшему на мобильный телефон с просьбой оказать небольшую услугу. Звонивший, просил выполнить денежные переводы на абонентские номера телефонов членов московской комиссии. Денежные средства за оказанную услугу, псевдопрокурор обещал вернуть при встрече. После перечисления потерпевшим 8 тысяч рублей на указанные номера, обвиняемый прекратил выходить на связь.
 
Аналогичным способом подозреваемый завладел денежными средствами еще одного руководителя предприятия, причинив ущерб в сумме 11 тысяч рублей.
 
В настоящее время злоумышленник этапирован в Хабаровск и помещен в следственный изолятор, где будет дожидаться судебное решение.