По инициативе прокуратуры Хабаровского края на 14,8 млн рублей оштрафован застройщик за неисполнение обязательств по госконтракту на строительство жилья для детей-сирот.
 
По результатам прокурорский проверки установлено, что министерство строительства края заключило государственный контракт с ООО «Капитель» на долевое строительство 25 однокомнатных квартир стоимостью более 49 млн рублей в жилом комплексе «Твердохлебово» Хабаровского района.
 
В рамках этого, застройщиком выполнены работы на 19 млн рублей. Однако несмотря на истечение срока исполнения контракта, ООО «Капитель» в настоящее время строительство 25 квартир не ведет.
 
«Неисполнение застройщиком контракта нарушило права и законные интересы социально незащищенной категории граждан из числа детей-сирот», - заключили в прокуратуре.
 
По факту выявленных нарушений первый заместитель прокурора края в отношении ООО «Капитель» возбудил дело об административном правонарушении по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ (действия/бездействия, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ). ООО «Капитель» привлечено к административной ответственности на сумму свыше 14,8 млн рублей.
 
Также по результатам рассмотрения представления губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту, государственный контракт с оштрафованной фирмой расторгнут.