Гендиректор ФКП (федерального казенного предприятия) «Аэропорты Дальнего Востока» в Амурской области (бывш. «Аэропорты Приамурья») подозревается в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), сообщают в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте СКР.
 
По версии следствия, с июня 2014 по август 2015 года генеральный директор ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» издавал приказы о выплате себе ежемесячных и ежеквартальных премий.
 
При этом, ни трудовым договором между ним и Федеральным агентством воздушного транспорта, выплата ему таких премий не была предусмотрена. Всего за указанный период бухгалтерией предприятия гендиректору было начислено в качестве премиальных выплат свыше 470 тыс. рублей.
 
Ранее, следствие сообщало, что руководство ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» в Амурской области уличили в хищении свыше 2,7 млн рублей бюджетных средств.
 
По версии следствия, в декабре 2014 года в связи с реорганизацией ФКП «Аэропорты Приамурья» в «Аэропорты Дальнего Востока» и перевода офиса из Благовещенска в Хабаровск - из средств федерального бюджета осуществлено дополнительное финансирование. Этими деньгами и решили воспользоваться руководители.
 
Так, гендиректор ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» в коллективный договор предприятия внес изменения о получении «в случае переезда работника в другую местность вместе с работодателем» материальной помощи в размере до 10 должностных окладов.
 
На основании данного, директор и его первый заместитель получили материальную помощь - свыше 2,7 млн рублей. Это именно те бюджетные средства, которые были предназначены для проведения реорганизации предприятия.
 
В отношении должностных лиц ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
 
Следствием проведены обыски в офисах ФКП «Аэропорты Дальнего Востока», а также по месту жительства руководства предприятия, изъята бухгалтерская и кадровая документация, по которой назначены необходимые судебные экспертизы.
 
Преступления выявлены в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками регионального управления ФСБ России и транспортной полиции.