Депутаты Хабаровской городской думы утвердили бюджет краевой столицы на 2016 год.
 
С учетом поправок и увеличений суммы на обслуживание внутреннего долга, параметры бюджета-2016 составили:
 
по доходам - 11,5 млрд рублей,
по расходам - 11,8 млрд рублей,
дефицит - 338 млн рублей (4,48%).
 
Как рассказал директор финансового департамента администрации Хабаровска Валерий Соколов, в отношении расходов бюджетная политика будет направлена на повышение эффективности бюджетных расходов, сокращение необоснованных расходов, а также минимизацию долговых обязательств.
 
- По-прежнему сохраняется социальная направленность бюджета, расходы на эти цели на будущий год сформированы в сумме свыше 7 млрд рублей. Это более 60% от общих расходов бюджета, - сказал Валерий Соколов.
 
- Лишь две программы идут с незначительным уменьшением - это программа социальной поддержки граждан и «Молодежь Хабаровска, - дополнила заместитель председателя городской думы Александра Гаврилова.
 
Уменьшено также финансирование программы «Развитие городской дорожной сети и благоустройства Хабаровска на 2014-2020 годы» на 124,5 млн рублей.
 
Но дополнительно 289 тыс. рублей выделены на программу «Повышение качества жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2017 годы».
 
- Умеренно-консервативный вариант бюджета для нас наиболее приемлемый, - оценил казну присутствующий на заседании думы вице-мэр Хабаровска Валерий Лебеда.