Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев раскритиковал «Дальспецстрой» в интервью ТАСС, говоря об ускоренном развитии Дальнего Востока.
 
По его словам, «строительный сектор [на Дальнем Востоке] превратился в глобальную проблему».
 
- Можно пальцы загибать: новый аэропорт Петропавловска-Камчатского должны были сдать в эксплуатацию год назад, космодром Восточный, Нарвинский автодорожный тоннель, два отеля-недостройки во Владивостоке, океанариум на острове Русский… - говорит Юрий Трутнев.
 
Также он подверг критике некогда строительный флагман региона «Дальспецстрой», которым командовал генерал-лейтенант Юрий Хризман, ныне сидящий в тюрьме.
 
- У «Дальспецстроя» очень плохая репутация. Очень! - сказал ТАСС г-н Трутнев. - За что ни возьмутся, все идет не так. Я встречался с руководителем «Спецстроя России» и задал Александру Волосову простой вопрос: долго будет продолжаться позор?
 
Юрий Трутнев отметил, что руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов в ручном режиме контролирует строительство главного аэропорта Камчатки, сам он занимается достройкой гостиниц во Владивостоке, разбирается, как это сделать, вице-премьер Дмитрий Рогозин без конца летает на космодром, следит за ходом работ.
 
- Знаете, я четыре года был губернатором Пермской области, мне в страшном сне не приснилось бы, что из Москвы приедет высокий начальник и начнет за меня решать вопросы. Исключено! - заявил полпред ДФО.