На должность министра имущественных отношений Амурской области назначен подполковник внутренней службы Сергей Ховрат - экс-начальник управления Федеральной миграционной службы (УФМС) области. И с сегодняшнего же дня в должности переутверждена министр финансов Приамурья Татьяна Половайкина.
 
Такие кадровые назначения произвел новый губернатор Александр Козлов.
 
Известно, что Сергей Ховрат  сменил и.о. министра Сергея Олиферова, который остался за Ольга Нарыгину, ушедшую со сменой губернатора в отставку «по семейным обстоятельствам».
 
Сам Сергей Ховрат родом из Приморья, окончил в Хабаровске Дальневосточный юридический институт МВД, в 2012 году назначен на должность заместителя начальника УФМС по Хабаровскому краю, с 2013 года возглавил УФМС по Амурской области. С началом его политической карьеры, врио начальника управления стала Ольга Даньшова.
 
Губернатор Амурской области Александр Козлов поставил задачу новому министру имущественных отношений «продолжить ревизию земельных участков, и посмотреть ситуацию с реализацией земельных участков в сельскохозяйственных районах». По его словам, есть сведения, что посреднические организации пересдают участки аграриям по завышенной стоимости.
 
- Частные лица наживаются на субаренде и перепродаже земли, ничего не производя, в тоже время бюджеты районов не пополняются, идет удорожание себестоимости сельхозпродукции и, как следствие, все отражается на жителях, - сказал губернатор.
 
Глава области отметил, что в рабочих поездках не раз сталкивался с примерами отсутствия должного контроля за муниципальным имуществом.
 
Министру финансов области Татьяне Половайкиной было предложено обратить внимание на эффективность использования средств областного и муниципальных бюджетов, что является одной из главных задач в рамках ограниченности бюджетов.