Выборы нового ректора Дальневосточного медицинского университета, к которым вуз так долго и основательно готовился, признаны несостоявшимися. О причинах столь неожиданного для учебного учреждения поворота рассказывает ректор Владимир Молочный, полномочия которого на этом посту продлены до февраля 2016 года.
 
- Владимир Петрович, юбилейный для медицинского университета год оказался крайне напряженным для всего преподавательского коллектива. Вуз успешно прошел полтора десятка проверок федерального уровня. Аккредитация, сертификация, соответствие лицензионным требованиям. Шла подготовка и к выборам нового ректора...
 
- На пост ректора разные подразделения университета выдвинули три кандидатуры. На ученом совете вуза, коллектив активно поддержал кандидатуру проректора по информационно-аналитической и инновационной работе Павла Эдуардовича Ратманова. В свои 40 лет он успел поработать в краевом министерстве здравоохранения, КФОМСе, руководил деканатом факультета повышения квалификации врачей ДВГМУ, стажировался за рубежом.
 
Еще одной перспективной кандидатурой на пост ректора в коллективе считали декана стоматологического факультета Александра Владимировича Юркевича, который сейчас исполняет еще и обязанности заведующего кафедрой ортопедической стоматологии. Конкуренцию сильному полу составила заведующая кафедрой педиатрии и неонатологии факультета повышения квалификации ДВГМУ Ольга Александровна Сенькевич.
 
Краевым министерством здравоохранения на пост ректора был выдвинут доктор медицинских наук Константин Вячеславович Жмеренецкий. Он бывший выпускник нашего вуза. В свое время возглавлял в ДВГМУ лечебный факультет, а в последние четыре года занимает должность проректора по научной работе в Институте повышения квалификации специалистов здравоохранения краевого минздрава.
 
- Известно, что процедура выборов нового ректора медицинского университета началась еще в марте! Что послужило причиной столь долгого, более полугода рассмотрения этого вопроса?
 
- Это произошло по независящим от нас обстоятельствам. На ученом совете вуза был утвержден список из четырех кандидатов.
 
В конце ноября аттестационной комиссией учредителя нашего в университета - Министерства здравоохранения РФ - было вынесено решение (без объяснения причины) - отклонить три кандидатуры на пост ректора, выдвинутые подразделениями университета.
 
Наш коллектив, по сути, лишили возможности выразить свое мнение. Одобрена была лишь одна кандидатура - К.В. Жмеренецкого. Но ведь выборы предполагают, как минимум, хотя бы две кандидатуры…
 
Повторные выборы ректора ДВГМУ запланированы на будущий год. Ориентировочно они пройдут в первой половине 2016 года.
 
Мария Джус,
«Тихоокеанская звезда», 18.12.15
ст. «Кто возглавит медицинский вуз».
https://www.toz.khv.ru/newspaper/chto_proiskhodit/kto_vozglavit_meditsinskiy_vuz/