Сотрудники вневедомственной охраны полиции в Хабаровске задержали четверых мужчин, подозреваемых в краже платежных терминалов из магазинов краевого центра.
 
В пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю рассказали, что ночью с интервалом в 40 минут в дежурную часть УВД поступили два сообщения о проникновении неизвестными в супермаркеты, расположенные на улице Королева и Тихоокеанская в Хабаровске. Сотрудники частной охранной организации, выезжавшие на срабатывание сигнализации, констатировали факт хищения из обоих магазинов платежных терминалов.
 
На места происшествия были направлены следственно-оперативные группы. Просмотрев записи с камер видеонаблюдения, полицейские установили, что кражу, совершила одна и та же группа людей. Идентифицировать взломщиков было непросто: все они были одеты в камуфлированные костюмы, а лица скрывали медицинские маски. Казалось, что задержать правонарушителей по «горячим следам» не представится возможным.
 
Однако в начале пятого утра экипаж вневедомственной охраны полиции, проезжая по улице Белорусской, обратил внимание на автомобиль, номера которого были сильно загрязнены. Грязь на номерных знаках в заснеженном городе показалась полицейским крайне подозрительной, да и поведение водителя иномарки на дороге вызывало ряд вопросов у полицейских. Сотрудники вневедомственной охраны приняли решение об остановке данного автомобиля для проверки.
 
В салоне иномарки находились четверо мужчин, один из которых был одет в камуфлированный костюм. Отвечая на задаваемые полицейскими вопросы, пассажиры заметно нервничали.
 
При осмотре автомобиля полицейские обнаружили в тонированном багажном отделении «универсала» терминал экспресс-оплаты, точно такой же, какой был похищен ночью в одном из магазинов в Краснофлотском районе города.
 
Неизвестные граждане были немедленно задержаны. В ходе дальнейшего осмотра машины были обнаружены и изъяты 4 носимых радиостанции, 2 камуфлированных костюма, 3 медицинские маски, 4 пары перчаток и ломик, которым, вероятно, были взломаны двери магазинов самообслуживания. Проверка номеров автомобиля по базам данных показала, что они являются подложными.
 
На место задержания подозреваемых граждан была вызвана следственно-оперативная группа. Для дальнейших разбирательств мужчины 1978, 89 и 91 годов рождения были доставлены в отдел полиции №3 УМВД России по Хабаровску. Проводится расследование.