Полицейские Хабаровска раскрыли разбой, совершенный на китайского предпринимателя по «горячим следам», сообщают в пресс-службе УМВД по Хабаровскому краю.
 
Сотрудники уголовного розыска Хабаровска задержали двоих приезжих из Средней Азии, которые и оказались нападавшими на гражданина КНР, похитили у него 100 тысяч рублей. Китайский коммерсант в Хабаровске занимается реализацией продуктов питания.
 
28-летний предприниматель сообщил, что ранним утром неизвестный ему молодой человек на территории одной из оптово-розничных баз напал на него с бейсбольной битой. Избив потерпевшего, налетчик похитил сумку, в которой находились 100 тысяч рублей. Деньги гражданин КНР планировал потратить на приобретение очередной партии овощей.
 
В течение суток оперативники уголовного розыска Хабаровска установили личности и место жительства подозреваемых. Ими оказались двое мигрантов из Средней Азии. Ранее 21-летние приезжие трудились на этой базе и поэтому знали, в котором часу некоторые покупатели приезжают за товаром. Выбор злоумышленников пал на гражданина КНР. Предприниматель, как правило, посещал рынок один и имел при себе крупную сумму наличных денег.
 
Сотрудникам полиции стало известно, что у обоих подозреваемых закончился срок действия разрешения на работу на территории России. На свою родину приятели возвращаться не собирались. Трудоустроиться без соответствующих документов у них не получалось. Именно поэтому у них созрел план, как можно заработать деньги криминальным способом.
 
Полицейские склонны предполагать, что преступление не было спонтанным. Об этом свидетельствуют записи с камер наблюдения. Еще до рассвета они проникли на территорию рынка, перепрыгнув через ограждение, и стали ожидать потерпевшего.
 
Один из сообщников стал наблюдать за обстановкой, второй, дождавшись пока потерпевший подойдет к своей машине, подкрался к нему сзади и нанес несколько ударов битой по голове и спине.
 
Избиение не прекратилось даже тогда, когда коммерсант уже лежал на земле. Сила ударов была настолько сильной, что деревянная бита раскололась на куски. Чтобы завладеть сумкой, нападавший продолжил наносить удары ногами.
 
Выхватив сумку, подельники покинули место совершения преступления и отправились к себе домой. 40 тысяч рублей один из подозреваемых перевел в тот же день на счет своих родственников.
 
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).
 
Одним из побудительным мотивов, толкнувший злоумышленников на разбой, полицейские считают финансовые затруднения.
 
Оба подозреваемых дали признательные показания. Ранее приезжие к уголовной ответственности злоумышленники не привлекались.
 
Судом в отношении задержанных избрана мера пресечения - арест.