В отношении  директора филиала СУ № 707» ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» Камчатки Александра Перевалова прокуратура Петропавловск-Камчатского возбудила административные дела по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), сообщают в краевой прокуратуре.
 
По одному из них Государственная инспекция труда в Камчатском крае уже назначила г-ну Перевалову административное наказание - штраф. Материалы второго дела находятся на рассмотрении.  
 
Кроме того, в конце ноября материалы проверки направлены в органы предварительного следствия для решения вопроса о привлечении руководителя филиала «Дальспецстроя» - Александра Перевалова к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы). Результаты проводимой доследственной проверки находятся на контроле прокуратуры.
 
В декабре с.г. в прокуратуру поступили обращения работников данного предприятия, в интересах которых 8 декабря в суд направлено 50 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании в пользу работников начисленной, но не выплаченной заработной платы, а также компенсации за ее несвоевременную выплату.
 
На сегодняшний день задолженность филиала «СУ № 707» ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» перед своими работниками несколько снизилась (до 11 млн 200 тыс. рублей), тем не менее, прокуратура продолжает работу по защите их прав на оплату труда.
 
В том числе принимаются заявления граждан, и в случае наличия непогашенной задолженности по заработной плате и иным выплатам решается вопрос о взыскании причитающихся денег в судебном порядке путем обращения прокурора в суд.
 
С подобными заявлениями можно обращаться в прокуратуру Петропавловск-Камчатского по адресу: проспект Рыбаков, 13.