И.о. ректора Благовещенского педагогического университета (БГПУ) Андрей Лейфа подтвердил, что вуз отказывается от предложения АмГУ о слиянии вузов, и прокомментировал прошедшее вчера в педуниверситете заседание ученого совета. Как ранее сообщала АСН24, коллектив БГПУ принял решение не объединяться с АмГУ в единый региональный опорный вуз в рамках участия в конкурсе Минобрнауки.
 
- 12 ноября было обращение АмГУ к ученому совету БГПУ, вчера прошел совет, на котором рассмотрено два вопроса. Первый - поддержать инициативу Минобразования о создании опорных университетов, второй - не поддержать предложение АмГУ об участии в этом конкурсе в 2015 году. Я думаю, коллектив поступил правильно. Конкурс будет проходить в три этапа, 2016 год не за горами, - рассказал АСН24 Андрей Лейфа.
 
Ранее руководитель вуза также заявлял, что позиция педуниверситета - не участвовать в конкурсе сейчас, а подождать и посмотреть, как он будет реализовываться в других регионах.
 
Создать опорные вузы планируется по всей России. Такие учреждения смогут получить государственную поддержку - до 200 миллионов рублей в год. Вместе с тем, часть сотрудников БГПУ опасалось слияния, ожидая урезания финансирования педагогическому вузу и возможных сокращений. В АмГУ на это заявили, что реорганизация может привести только к сокращению управленческого аппарата вузов, но не преподавателей.
 
«Амурская служба новостей», 10.12.15
http://asn24.ru/news/society/17083/