Им назначен большой государственный и политический деятель Иван Благодырь.
 
Еще недавно Иван Благодырь был министром инвестиций и внешних связей Сахалинской области, назначенным в конце прошлого года прежним, ныне в тюрьме, губернатором Александром Хорошавиным.
 
Но уже апреле с.г. новый губернатор Олег Кожемяко сократил должность хабаровского министра. И Иван Благодырь вернулся из Южно-Сахалинска назад, в Хабаровск, где и принял предложение нового губернатора ЕАО Александра Левинталя переехать в Биробиджан - стать первым заместителем председателя правительства области. Иван Благодырь, кстати, сменил в ЕАО Виктора Гожего.
 
В правительстве области сказали, что г-н Благодырь будет отвечать за реализацию государственных полномочий в энергетике, строительстве и архитектуре, ЖКХ и ЧС.
 
Иван Благодырь считается ишаевским кадром, впрочем, как и сам Александр Левинталь, - многим обязаны своему учителю Виктору Ишаеву - сначала губернатору Хабаровского края, потом полпреду в ДФО, а затем и министру Минвостокразвития.
 
Так вот, с появления нового министерства, и до прихода нового главы Александра Галушки, Иван Благодырь был целым заместителем министра по развитию Дальнего Востока - чуть больше года - с 2012 по 2013 гг.
 
И только представьте, в сентябре 2013-го он временно исполнял обязанности главы Минвостокразвития, оставшись на этом посту вместо Виктора Ишаева! А до столь головокружительной политической карьеры - долгое время возглавлял ОАО РАО «ЕЭС Востока».