Экс-министр строительства Хабаровского края (следствие не называет его фамилии) попал в уголовное дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
В Следственном управлении СКР по Хабаровскому краю пояснили, что в 2013-2014 гг. министр строительства Хабаровского края заключил якобы 16 контрактов на строительство 521 квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилом комплексе «Твердохлебово», расположенном в селе Мирное. При заключении контрактов министр строительства края «допустил многочисленные нарушения федерального законодательства, а также условий контрактов».
 
Министру ставят в вину, что он в январе 2014 года, зная о том, что строительство домов первой очереди «Твердохлебово» не завершено и сроки исполнения контрактов нарушены, заключил новые контракты на строительство квартир (вторая очередь) без согласования с главным контрольным управлением правительства Хабаровского края.
 
«Все это привело к нарушению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не смогли вовремя вселиться в квартиры», - убеждены следователи.
 
Известно, что общая сумма контрактов превышала 1 млрд рублей. Первая очередь жилья должна была быть сдана в конце 2013 г. Вторая очередь в феврале с.г. В настоящее время возведены и переданы министерству строительства всего 195 квартир. Остальные еще не построены.
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УМВД и УФСБ России по Хабаровскому краю.  
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.