Камчатский сайт «Экспресс-Камчатка оn line» признали экстремистским ресурсом. В Роскомнадзоре сообщили, что ближайшее время он будет заблокирован.
 
Федеральный список «интернет-экстремистов», размещен на сайте Министерства юстиции РФ. В нем значится и камчатский портал «Экспресс - Камчатка on line».
 
Экстремистским, как выяснилось, ресурс признали еще в сентябре. В судебном определении говориться буквально следующее:
 
«В судебном заседании установлено, решением Петропавловск-Камчатского городского суда от 29.04.2015 года по гражданскому делу № 2-4755/15 экстремистскими признаны три информационных материала, размещенных на сайте «Экспресс - Камчатка on line» (речь идет о публикациях погибшего журналиста Игоря Кравчука. - ред). Несмотря на это, на данном сайте фактически продолжаются экстремистские действия, выражающиеся в призыве к копированию информационных материалов. В статье под названием «Материалы Игоря Кравчука, размещенные на сайте «Экспресс-Камчатка on line, признаны экстремистскими. Сайт в ближайшее время может быть заблокирован», указано, что «вы можете сделать копии этих материалов, пока они находятся в свободном доступе» (автор А.Герц)».
 
То есть призыв к копированию запрещенных судом материалов в прокуратуре расценили как продолжение экстремистской деятельности. Основываясь на этом представитель надзорного ведомства вышел в суд с заявлением о признании экстремистским всего ресурса. И это заявление было удовлетворено.
 
В региональном управлении Роскомнадзора ИА «Кам 24» сообщили, что знают о вступившем в силу вердикте суда и уже отправили решение по сайту «Экспресс - Камчатка on line» в главное управление ведомства.
 
«В ближайшее время доступ к ресурсу будет заблокирован. Это сделают либо владелец хостинга, либо интернет-провайдеры», - пояснили в управлении Роскомнадзора.
 
Как выяснили журналисты информагентства, в компании СКТВ (одном из камчатских провайдеров) доступ к ресурсу уже блокировали.
 
Между тем редактор «экстремистского» сайта Вадим Герц рассказал ИА «Кам24», что только сегодня узнал о судебном решении от знакомых.
 
«Мне никаких официальных уведомлений не поступало. Я понятия не имею ни о сентябрьском решении суда, ни о том, за что сайт признали экстремистским. Сегодня буду разбираться с этим», - сказал Вадим Герц.
 
Справка
 
Интернет-портал «Экспресс-Камчатка - on line» существует с сентября 2011 года. Он считается одним из ведущих оппозиционных ресурсов камчатского полуострова. На сайте нередко публикуют материалы с жесткой критикой действующей власти.
 
ИА «Кам 24», 04.12.15
http://www.kam24.ru/news/main/20151204/31153.html