Министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) Александр Горохов сегодня на брифинге по поводу массового отравления тортами «Медовый» в республиканском центре заявил, что «по предварительным данным, причиной отравлений стала стафилококковая инфекция».
 
Александр Горохов сказал, что 7 декабря поступило 58 обращений с жалобами, в городскую инфекционную больницу госпитализирован 31 ребенок и 8 взрослых.
 
Министр отметил, что состояние большинства из них удовлетворительное.
 
- В городской детской инфекционной больнице один ребенок находится в реанимации, его состояние оценивается как стабильно тяжелое, - сказал он. - Надеюсь, что в ближайшую неделю состояние ребенка стабилизируется. С нашей стороны проведены все мероприятия, больные обеспечены лекарственными средствами в полном объеме. На случай поступления больных дополнительно зарезервированы палаты...  
 
В правительстве республики сообщили, что на сегодняшний день вся продукция кондитерского цеха ИП Киселева Р.Р. (кондитерский цех «Нарыйаана») изъята из торговой сети.
 
Роспотребнадзор дал предписание на временное приостановление данного предприятия и через суд будет добиваться его полного закрытия. Возбуждено уголовное дело по ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).