Разгром затянувшейся реконструкции главной гавани Камчатки - аэропорта Елизово - устроил вчера руководитель Администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов. Он на сей раз не стал приезжать на полуостров (был 5 сентября с.г.) и не стал тратить народные деньги на перелет на край страны, а использовал современные технологии (рекомендуется всем чиновникам!) - провел из Москвы видеоконференцию. Об этом, впрочем, мы уже писали. Теперь подробности, о том, что не попало в пресс-релизы.
 
Сергей Иванов указал, что в ход реконструкции аэропорта на Камчатке необходимо вмешаться правоохранительным органам.
 
- Трудно подобрать слова, но можно, - начал издалека Сергей Иванов, критикуя генерального подрядчика, занятого на реконструкции аэродрома - ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России». - Безалаберность, разгильдяйство, безответственность! А иногда возникает мысль, что это просто саботаж! У меня зреет мысль - доктора вызывать, в лице правоохранительных органов.
 
Сергей Иванов пояснил: Контрольное управление [самостоятельное структурное подразделение управления делами президента РФ] - это терапевт. А по-моему тут нужен хирург - в лице правоохранительных органов!
 
По его словам, «терпеть это без конца - невозможно», ведь сорваны все сроки окончания строительства.
 
Глава Росавиации Александр Нерадько заверил, что строительно-монтажные работы на аэродроме и весь аэродромный комплекс должны быть сданы до 30 мая 2016 года.
 
Реконструкция взлетно-посадочной полосы в елизовском аэропорту началась по поручению президента России Владимира Путина. На эти цели из средств федерального бюджета было выделено более 12 млрд рублей.