На очередном заседании Законодательной думы Хабаровского края депутаты в первом чтении приняли поправки к статусу народного избранника.
 
В пресс-службе пояснили, что «нормативный документ направлен на совершенствование мер по противодействию коррупции», в том числе, там появятся такие понятия, как «конфликт интересов», «личная заинтересованность» и, соответственно, новые ограничения с ними связанные.
 
В законопроекте говорится, что «краевой депутат обязан сообщать о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принять меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта».
 
- Под конфликтом интересов имеется ввиду ситуация, когда личная заинтересованность депутата (то есть возможность получения доходов) может повлиять на объективное и беспристрастное исполнение им своих обязанностей. В этом случае депутат обязан в письменной форме сообщить об этом в комиссию, которая контролирует достоверность сведений о доходах и об имуществе, - разъяснила председатель думского комитета Татьяна Мовчан.
 
Депутату на должности в думе запрещается открывать счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории России. При наличии счетов в иностранных банках, расположенных за пределами страны, их необходимо закрыть в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу.
 
Законопроект «О статусе депутата»  с изменениями принят в первом чтении большинством голосов.