Благовещенский государственный педагогический университет имени М.И. Калинина (БГПУ) отмечает 85 лет со дня основания.
 
БГПУ
БГПУ

 
Амурские власти не стали «сдавать» свой вуз, как сделали это в Хабаровском крае на 80-летний юбилей альма-матер, присоединив теперь уже бывший Хабаровский педуниверситет (ХГПУ, затем гуманитарный университет - ДВГГУ, так и не ставший Пушкинским!) к техническому вузу (ТОГУ), чтобы получилось ПИТОГУ.
 
Как полноценный и самостоятельный педагогический университет - БГПУ - теперь стал практически единственный вузом на Дальнем Востоке, где готовят целенаправленно педагогические кадры, и одним из самых старейших.
 
Хотя есть у нас в регионе еще и молодой Амурский гуманитарно-педагогический госуниверситет (АмПГУ) в Комсомольске-на-Амуре (ему за 60 лет!) и одного с ним возраста -  бывший Уссурийский пединститут (УГПИ) - ныне целая Школа педагогики Дальневосточного федерального университета - филиал ДВФУ в Уссурийске. Был еще и в Якутске педагогический вуз - Саха государственная педагогическая академия, но тоже «влился» в Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова.
 
Историки утверждают, что губернатор Приамурья Николай Гондатти занялся педагогическими кадрами в 1914 году. С этого времени и надо вести отчет подготовки учителей на Дальнем Востоке. В 1914-м Гондатти получил из Москвы высочайшее разрешение на открытие в Хабаровске первого на Дальнем Востоке учительского института! Теперь его и след простыл...
 
А Благовещенский педуниверститет, выдержав все испытания временем, продолжает учительские традиции еще с 1930 года.
 
Вот текст поздравления от ректората БГПУ:
 
Уважаемые преподаватели и студенты, выпускники и ветераны! Поздравляю вас с замечательным юбилеем!
    
БГПУ
БГПУ
85 - лет это достаточно продолжительный срок для того, чтобы оглянуться назад и оценить пройденный путь.
    
Отправная точка истории университета - 27 июля 1930 г., когда был открыт агропединститут. Уже 16 октября 1930 г. в нем начались учебные занятия. По традиции именно этот день считается днем рождения вуза. Свой нынешний статус вуз получил 23 декабря 1996 г. Согласно приказу Министерства общего и профессионального образования РФ Благовещенский государственный педагогический институт был преобразован в Благовещенский государственный педагогический университет.

    
Свой 85-летний юбилей БГПУ празднует в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В годы войны коллектив преподавателей и студентов БГПИ, как и весь советский народ, самоотверженно трудился для приближения Победы.
    
За прошедшее время БГПУ удалось добиться серьезных успехов, благодаря которым он занимает достойное место среди педагогических университетов Российской Федерации.
    
За 85 лет существования наше учебное заведение неоднократно отмечалось почетными грамотами за достижения в разных направлениях деятельности.
 
В 1958 году в ознаменование 100-летия Благовещенска и за достигнутые успехи в развитии народного образования Указом Президиума Верховного Совета РСФСР педагогический институт награжден Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР.
 
В 1967 году коллективу пединститута в связи с полувековым юбилеем Советской власти за успехи, достигнутые в социалистическом соревновании, присвоено почетное звание «Коллектив имени 50-летия Великого Октября».
 
В 1981 году БГПИ за успехи в подготовке кадров для народного образования и в связи с его 50-летием награжден орденом «Знак Почета». В 2014 г. образовательные программы БГПУ «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование» признаны лучшими программами инновационной России.
 
В 2015 году БГПУ награжден медалью и почетной грамотой Президента Российской Федерации В.В. Путина за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.
    
БГПУ гордится своими выпускниками. Среди них - сотни заслуженных учителей России, почетных работников образования, ученых, спортсменов, известных политиков. БГПУ стал альма-матер для двух академиков Российской академии наук - Анатолия Деревянко и Петра Горового, героя России Сергея Бондарева, залуженного мастера спорта Геннадия Лущикова и многих других.
    
Отрадно отметить, что наше высшее учебное заведение, которое готовит современных учителей, постоянно стремится быть лидером в своей отрасли и готовит кадры, способные мыслить и решать задачи в соответствии с вызовом времени.
    
В год 85-летия хотелось бы пожелать родному вузу, его коллективу непрерывного развития, вечного процветания, больших достижений, творчества, преданных преподавателей и студентов, уважения и благодарности к педагогическому труду!
 
С праздником!
 
Андрей Лейфа,
ректор БГПУ, д.п.н., профессор