Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
В субботу, 14 ноября, в амурском отделении партии «Единая России» на партконференции прошли выборы секретаря регионального политсовета. Руководителем амурских единоросов был избран Константин Дьяконов. Выступая с отчётом, он внёс предложение сократить количество депутатов областного заксобрания с 36 до 30 человек.
 
Как сообщало ИА «Амур.инфо», секретарём политсовета с 2012 года был Николай Савельев. С того же года он стал сенатором в Совете Федерации от Амурской области. В сентябре 2015 года новый губернатор Амурской области Александр Козлов назначил нового сенатора - Александра Суворова. Примерно через месяц Николай Савельев принял решение уйти с поста секретаря регионального политсовета партии.
 
На партконференции нового секретаря политсовета выбирали тайным голосованием.  Рассматривались две кандидатуры - Эдуард Хасаншин и Константин Дьяконов. За первого кандидата проголосовали 15 участников конференции, за второго - 108.
 
Константин Дьяконов, который также является председателем Законодательного собрания Амурской области, выступил перед участниками партконференции с отчётом. В нём он сообщил об инициативе сократить состав областного депутатского корпуса с 36 человек до 30. Федеральный закон позволяет иметь региональным парламентам от 25 до 75 депутатов. Константин Дьяконов пояснил, что сокращение позволит сэкономить средства в областном бюджете. Эту реструктурализацию заксобрания можно провести ко дню единого голосования в сентябре 2016 года.
 
Также на конференции проводится обновление состава регионального политсовета. Из него по заявлению вышли шесть человек, в том числе, бывший сити-менеджер Благовещенска Павел Березовский, депутат Заксобрания Дмитрий Малыш, депутат Благовещенской гордумы Александр Сакания. Также, в связи с отъездом, выведены из состава политсовета бывший губернатор Амурской области Олег Кожемяко и бывший руководитель АКС  Наталия Куприна.
 
ИА «Амур.инфо», 14.11.15
http://www.amur.info/news/2015/11/14/102947?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter