«Аврора»
«Аврора»
В газете «Советский Сахалин» была опубликована статья «Заоблачные тарифы», в которой была поднята проблема высоких цен на авиабилеты. В качестве одного из примеров приводились тарифы авиакомпании «Аврора», из-за которых многие сахалинцы становятся невыездными и область теряет свою привлекательность для въездного туризма.
 
Публикация вызвала читательский резонанс. В редакцию пришло письмо и от депутата областной думы В. Тодорова.
 
Цены на авиаперевозки, в том числе и международные, должны быть доступными, соглашается автор письма. В октябре нашу область с официальным визитом посетила японская делегация во главе с губернатором префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси. В ходе встречи поднимался вопрос о развитии транспортного сообщения между Сахалином и Хоккайдо.
 
Как отметили представители японской стороны, они хотели, чтобы сахалинцы летали к ним в гости чаще и больше.  Для этого гости предложили увеличить количество авиарейсов.
 
Высокие цены являются серьезным сдерживающим фактором в развитии островного туризма в области, поскольку в самой Японии, к примеру, перелет Токио - Саппоро - Токио японской авиакомпанией «Jetstar» стоит 19500 японских иен (в пересчете - 10500 российских рублей), перелет Саппоро - Сеул - Саппоро - 28000 японских иен (15000 рублей), Саппоро - города Восточного Китая - Саппоро - 34000 японских иен (18000 рублей).
 
По данным агентства продажи билетов авиакомпании «Аврора», купить билет на рейс из Южно-Сахалинска в Саппоро и обратно на 9 ноября можно было за 48 тыс. рублей.
 
Столь высокие цены на авиаперелет Южно-Сахалинск - Саппоро - Южно-Сахалинск, предлагаемые авиакомпанией «Аврора», являются завышенными и неприемлемыми не только для сахалинцев, но и для японцев, считает депутат. Но других перевозчиков на этом направлении нет - авиакомпания «Аврора» была и остается монополистом.
 
Последовавшая после газетной публикации сезонная распродажа - акция «Золотая осень» - ситуации не меняет, поскольку число льготных билетов на этом направлении не превышает трех на один рейс, хотя еще год назад было пять.
 
Подъема туристической отрасли в регионе невозможно достичь без развития системы авиаперевозок.
 
«Мне представляется, что в основу стратегической цели по развитию туристической отрасли области необходимо включить повышение мобильности населения и транспортной доступности, - считает В. Тодоров. - Для достижения этой цели целесообразно привлечь японскую авиакомпанию, которая бы наряду с «Авророй» еженедельно выполняла регулярные авиаперелеты по маршруту Саппоро - Южно-Сахалинск - Саппоро со стоимостью авиаперевозки в соответствии с внутренними тарифами Японии. Это будет способствовать дальнейшему развитию туризма, интеграции экономик между нашими странами, созданию условий для конкуренции в сфере международных авиаперевозок».
 
«Советский Сахалин», 12.11.15
http://www.sovsakh.ru/ru/news/24252.html
* * *
 
Заоблачные тарифы
 
Авиакомпания «Аврора» порадовала пассажиров, объявив льготную  распродажу билетов до Сеула. Правда, не сахалинцев, а жителей Приморского края.  Билеты экономического класса «туда и обратно» по маршруту Владивосток - Сеул - Владивосток со сроком перелета до 20 декабря 2015 года сегодня можно купить за 12188 рублей.
 
Увы, авиаперелет из Южно-Сахалинска до Сеула и обратно  чуть ли не в четыре раза  дороже. На сайте авиакомпании стоимость полета в Сеул на 21 октября и обратно на 29 октября - около 45 000 рублей. Это не бизнес-классом, а эконом.
 
Цена  авиабилета из Южно-Сахалинска до Владивостока на это число тоже кусается - 10750 рублей. Но, если посчитать, слетать из Южно-Сахалинска через Владивосток в Сеул обойдется все же дешевле.
 
Поездка из Южно-Сахалинска в Хабаровск тоже по карману далеко не каждому - 9250 рублей. Это в одну сторону, в оба конца почти 20 000 рублей.  Вот слетать из Южно-Сахалинска в Оху и обратно в два раза дешевле. Но опять же не каждому надо туда лететь даже при наличии финансовой возможности.
 
Рекорды бьет ценовое предложение «Авроры» по  50-минутному авиапутешествию из Южно-Сахалинска в японский город Саппоро и обратно. Стоимость билета уже перевалила за 50 000 рублей, это при том, что курс доллара ползет вниз. И если в Сеул можно улететь самолетом другой авиакомпании - корейской «Асианы», то на японском направлении «Аврора» была и остается монополистом. Паромное сообщение Корсаков - Вакканай в счет можно не брать, здесь перевозки осуществляются лишь в летний сезон.
 
Тем временем  Аэрофлот, дочкой которого является «Аврора»,  в октябре возит пассажиров из Москвы в Токио за 34711 рублей. Но это, если не ошибаюсь, десятичасовой перелет! Если бы полет из Южно-Сахалинска в Саппоро был такой же продолжительности, сколько бы в этом случае стоил билет?
 
Ценовая политика авиакомпании «Аврора» на сахалинском рынке давно требует серьезного анализа областной власти. Поскольку региональное правительство имеет 49 проц. акций этой компании, представительство в совете директоров, оно может и должно активно проводить свою линию по сдерживанию цен на предоставляемые населению области услуги. И не только за счет субсидирования перевозок пассажиров - в прошлом году на эти цели из областного бюджета было потрачено около 587 млн рублей, на нынешний год определено свыше 644 млн.
 
Судя по всему, сегодня ценовую политику определяет Аэрофлот. Но если кроме этого из областного бюджета выделяются миллионы на покупку для «Авроры» самолетов, то в первую очередь жители области,  а не какого-то другого региона должны  получать от этого дивиденды. В виде доступных цен на авиаперелеты и расширения авиакарты маршрутов.
 
Т. Вышковская.
«Советский Сахалин», 15.10.15
http://www.sovsakh.ru/ru/news/24127.html