В Республике Саха (Якутия) привилегии для экс-руководителей - «золотые гарантии» - предполагаются не только бывшему руководителю, но и вице-президенту, прекратившим свои полномочия, - заявили активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ).
 

 
По их информации, в Якутии, в случае ухода главы республики - ежемесячно выплачивается 85%, а вице-президенту - 75% от месячного денежного вознаграждения согласно должности.
 
Также им возможна выплата компенсация за наем жилого помещения, либо возмещается среднерыночная стоимость жилья общей площадью не более 200 кв.м.
 
Кроме того, два раза в год предусмотрена возможность возмещения транспортных расходов при пользовании любым видом транспорта, использование VIP-залов, транспортное обслуживание автомобилем представительского класса, правительственная и другие виды связи в пределах республики. И, конечно же, бывшим руководителям региона полагается аппарат помощников.
 
- Наше новое исследование показывает насколько обременительными могут быть в масштабах страны для бюджетов всех уровней губернаторские «золотые гарантии», - подчеркнул руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта. - Это явление почти повсеместное, поэтому мы по-прежнему считаем, что субъекты должны пересмотреть бюджетные траты на «золотые гарантии». Тем более, что совсем недавно законопроект активистов ОНФ, ограничивающий привилегии для региональных чиновников принят Государственной думой в первом чтении.
 
В мониторинг ОНФ, в подборку «золотых гарантий» бывшим главам субъектов и их семьям из государственной казны попали все 85 регионов России. Ныне активисты ОНФ выявили новые 11 регионов. А раннее было обнаружено 9 субъектов, где согласно законодательству, полагались преференции для экс-губернаторов.
 
Между тем, глава Якутии Егор Борисов еще с 1 апреля заявил о сокращении своей заработной платы на 10%. Такое сокращение зарплат главе республики, а также членам правительства, руководителям ведомств сэкономит бюджету РС(Я) 12 млн рублей в этом году. Ил Тумэн тоже сократил свои расходы на 3,2%, т.е. на 13,6 млн бюджетных рублей.
 
Однако, как написал yktimes.ru, после октябрьской корректировки бюджета республики расходы на чиновников выросли! «Если раньше главе РС(Я) Егору Борисову причиталось из бюджета 5,8 млн рублей, то теперь - 8,2 млн рублей. Рост почти на 42%! Неплохая прибавка к зарплате…»