Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор в отношении рабочего из Таджикистана Иззатулло Негматова, который приговорен к 22 годам за убийство в пригороде Хабаровска бизнесмена Владимира Фукалова и его охранника Дмитрия Большакова, сообщает Хабаровская краевая прокуратура.
 
Ранее, 15 мая с.г. Хабаровский краевой суд (дело №2-35/2015, судья Елена Арцева) вынес приговор Негматову на основании вердикта коллегии присяжных заседателей. Они поддержали версию следствия о бытом убийстве двух человек, 4 апреля 2014 года, в коттедже с. Бычиха Хабаровского района, а затем сожжении их на берегу Амурской протоки.
 
Установлено, что в сгоревшей машине, которую нашли на берегу реки, находились потерпевшие - хабаровский бизнесмен и церковный благотворитель Владимир Фукалов (именно он финансировал реконструкцию храма Александра Невского в 2012 году, который по странному стечению обстоятельства, сгорел тоже в ту роковую ночь с 4 на 5 апреля 2014 года) и его помощник-телохранитель Дмитрий Большаков. 24 апреля 2014 года арестован предполагаемый убийца - им оказался 23-летний рабочий дома Фукалова из Таджикистана Изатулло Негматов.
 
Как говорят следователи, «сначала он вину не признал, но под тяжесть собранных доказательство - сдался и сознался в совершении двойного убийства...»
 
На территории РФ он находился по приглашению и имел разрешения на работу, был зарегистрирован в миграционной службе - органах УФМС. В течение длительного времени (около года) - выполнял в резиденции Фукалова обязанности разнорабочего. А жил на территории котельной санатория «Дружба», вместе с родителями и братом.
 
По версии следствия, убили Фукалова и Большакова из пистолета Макарова - ПМ, который изъяли следователи у разнорабочего Фукалова (точнее, изъяли оружие на чердаке в санатории «Дружба» уже после ареста, через несколько дней), а владельцем «пушки» со спиленными номерами являлся сам хозяин дома - Фукалов. Злоумышленник знал, что в доме хранится пистолет ПМ и патроны к нему. Добычей его также стали дорогостоящие часы, золотые украшения, 515 тыс. рублей.
 
Всего в ходе расследования было проведено свыше 25 экспертиз, в ходе которых были получены неоспоримые данные причастности обвиняемого к убийству потерпевших. Также проверка на полиграфе (детектор лжи) полностью подтвердила причастность рабочего к преступлению и то, что убийство предпринимателя было совершено из личных неприязненных отношений.
 
Эту самую простую версию следователи, как уверяли, оставили на потом. Отрабатывали возможность заказа, каких-то старых криминальных связей, нынешних криминальных разбирательств между кем-нибудь, все это отпадало. И до сих пор никаких данных, что кто-то может быть причастен к заказу - нет.
 
В следствии пояснили: теоретически, если бы это был киллер, то он должен был бы просто тихо и спокойно уйти с места происшествия и больше ничего не делать. А что сделал преступник? Он оставил следы... Значит, это был не киллер!
 
Осужденный приговор обжаловал в апелляционной инстанции Верховного Суда РФ, но апелляционную жалобу его оставлены без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу.
 
Негматов признан виновным по шести статьям Уголовного кодекса РФ: п.п. «а, к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ст.158 УК РФ (кража), ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), ч.1 ст.226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение боеприпасов).