В морском порту Охотск Хабаровского края подвели предварительные итоги навигации-2015, сообщили в ФГБУ «Администрация морских портов Охотского моря и Татарского пролива».
 
Охотский порт посетило 98 судов, доставивших на побережье более 100 тыс. тонн грузов, часть их которых поступило в район в рамках программы северного завоза.
 
Данная программа на текущий год, согласно постановлению главы Охотского района №163 от 15.05.2015 года, предусматривает завоз 6 тыс. тонн каменного угля и немногим более 12 тыс. тонн дизельного топлива. Полностью выполнении план по завозу угля, ожидается подход танкера с остатками дизельного топлива в объеме 590,5 тонн.
 
Общий грузооборот морского порта Охотск составил 122,5 тыс. тонн, что несколько ниже показателей предыдущего года.
 
Как и на протяжении трех последних лет, основной объем грузооборота составляет завозимая в Охотский район судами ОАО «Амурское пароходство» золотосодержащая руда, для последующей переработки на Хаканджинской золотоизвлекательной фабрике ОАО «Охотская горно-геологическая компания», являющейся дочерним предприятием концерна «Полиметалл».
 
Более 17,5 тыс. тонн в общем объеме грузооборота составила мороженая рыбопродукция, вывезенная за пределы Охотского района рыбодобывающими предприятиями побережья.
 
Несмотря на то, что официально путина-2015 в Охотском районе уже закончилась, отгрузка и вывоз мороженой рыбопродукции еще продолжается, так что объемы вывезенной рыбопродукции могут значительно увеличиться.