К настоящему времени на вступление в территории опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке от потенциальных резидентов подано 63 заявки. Об этом заявил полпред в ДФО Юрий Трутнев на совещании премьер-министра России Дмитрия Медведева с вице-премьерами в Москве.
 
- Это значит, что в ближайшее время мы должны открыть 63 новых предприятия на Дальнем Востоке, - сказал Юрий Трутнев. - Эта работа продолжается и по подбору заявок уже имеющихся территорий, и по созданию новых.
 
По его мнению, активность работы резидентов можно будет оценить в течение ближайших двух лет. Сейчас заканчивается стадия проектирования в ТОР, в этом году начнется создание инфраструктуры территорий.
 
Также Юрий Трутнев рассказал о планах развития сети территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. В частности, он озвучил планы по созданию новых ТОР в Сахалинской области (ТОР «Курилы», ТОР «Горный воздух», ТОР «Анивская»), ЕАО (ТОР «Амуро-Хинганская»), Амурской области (ТОР «Свободненский») и Приморском крае (ТОР «Большой камень»).
 
Полпред сообщил и об открытии в приморской ТОР «Надеждинская» - первого предприятия - завода для производства ПЭТ-преформ и полимерных крышек. Объем частных инвестиций - 350 млн рублей, количество работающих - 110 человек. В течение 10 лет предприятие выплатит около 500 млн рублей налогов в бюджет.
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил намерение «посмотреть саму территорию, именно в качестве модельного варианта - что там есть, чего там нет, как там с инфраструктурой».
 
- Подумаем, может, проведем совещание - не сейчас, там все-таки нужно, чтобы чуть-чуть активней все пошло, - но сделать это необходимо, в том числе и для того, чтобы оценить все плюсы и минусы принятого законодательства о территориях: что работает, что не очень работает, - сказал Дмитрий Медведев.
 
Как подчеркнул премьер, «это только первые шаги, но важно, что они происходят».
 
Справка
В дальневосточном регионе созданы девять ТОР: по два в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях, по одному - в Республике Саха (Якутия), Камчатском крае и Чукотском автономном округе.