Сахалинец, который по мнению правоохранительных органов воюет сейчас в Сирии на стороне «Исламского государства» (ИГ) [ведущей террористическую деятельность], работал на Сахалине сварщиком, пишет astv.ru.
 
Ранее пресс-служба УФСБ России по Сахалинской области распространила информацию, что  установлена личность человека, который уехал воевать в ряды [террористической] ИГИЛ, [запрещенной в России].
 
Мусульманская община Сахалина собирается в Южно-Сахалинске, на развалинах РМЗ - ремонтно-механического завода
Мусульманская община Сахалина собирается в Южно-Сахалинске, на развалинах РМЗ - ремонтно-механического завода

 
В Южно-Сахалинске, на развалинах РМЗ
В Южно-Сахалинске, на развалинах РМЗ

 
Его биография до определенного периода вполне стандартна - он не коренной сахалинец, на остров приехал около пяти лет назад. Это мужчина средних лет, не молодой горячий парень, а человек с уже сформировавшимися взглядами. Работал сварщиком. Как специалист имел хорошую репутацию.
 
Известно, что мужчина проявлял особую религиозность. По сведениям портала astv.ru он постоянно посещал пятничные молитвы, которые проходили в Южно-Сахалинске на развалинах РМЗ - ремонтно-механического завода. И этот факт, по мнению портала, может серьезно осложнить положение Сахалинской общины мусульман (СОМ).
 
Дело в том, что в РМЗ своих сторонников собирает СОМ. Это одна из двух мусульманских общин области. Вторая - это отделение Центрального Духовного управления мусульман РФ (ЦДУМ). Обе общины плохо ладят между собой.
 
СОМ обвиняет ЦДУМ в отступлении от канонов ислама и заигрывании с властями, а в ответ получает обвинения в экстремизме.
 
Ранее сообщалось, что  у СОМ в помещении, где проводили совместные молитвы, правоохранительными органами был задержан приезжий с материка, который являлся членом запрещенной в России организации «Хизб-Ут-Тахрир».
 
СОМ напоминают и другую историю - в январе 2014 года у подследственных СИЗО Южно-Сахалинска была изъята книга «Я мусульманин. Первое русское издание», которая была получена от имама общины. Позднее суд признал книгу экстремистским материалом.
 
Руководители СОМ обвинения в экстремизме категорически отвергают и в сентябре даже планировали провести митинг против прессинга, который в отношении них, якобы, устраивают власти и правоохранительные структуры.
 
Однако теперь, после того, как человек, ходивший на их собрания, уехал воевать в ИГ, СОМу будет сложнее отбиваться от обвинений в проповедовании экстремистских взглядов.
 
Впрочем, руководство СОМ утверждает, что не понимает, о ком идет речь.
 
- Наши молитвы посещает порядка 600 человек, некоторых мы даже не знаем, - говорит член совета СОМ Ильшат Манюров. - И уж точно не можем за всех отвечать. В последнее время мы не можем собрать своих сторонников на молитву - у нас просто нет помещений, люди разбрелись по квартирам и слушают непонятных проповедников. Может и с этим мужчиной так было - наслушался и уехал.
 
Тем не менее, источник astv.ru сообщает, что «боевик» не был случайным «захожанином», он регулярно появлялся на встречах членов СОМ и был лично знаком и с имамом Мирзоевым, и с председателем совета СОМ Расулом Хадуевым.
 
В отношении боевика будет возбуждено уголовное дело. Едва он пересечет границу РФ - ему официально предъявят обвинение по ч. 2 ст. 205.5 УК России (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). За это грозит до 10 лет заключения с наложением штрафа.
 
Ислам News, 23.10.15
http://www.islamnews.ru/news-478307.html