Всего 108 осужденных в Хабаровском крае попали под амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., с момента вступления в силу постановления об амнистии (с 24.04.2015 г.) и за весь период ее действия (до 24.10.2015 г. включительно). Об этом редакции сообщил прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Хабаровского края Николай Митин.
* * *
 
Прокурором утверждено все 108 постановлений о применении акта об амнистии, по которым из исправительных учреждений ФКУ ИК-3, 12, 13, КП-22 УФСИН России по Хабаровскому краю незамедлительно освобождены лица, попавшие под амнистию.
 
При этом освобождено по амнистии 80 осужденных к лишению свободы, не отбытая часть наказания которых на 24.10.2015 года составляла менее одного года.
 
Освобождено от наказания 26 осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.
 
Один осужденный освобожден по амнистии за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте и одна осужденная женщина освобождена по амнистии, как имеющая несовершеннолетних детей.
 
Нарушений законодательства при применении амнистии в поднадзорных исправительных учреждениях УФСИН России по Хабаровскому краю не выявлено.
 
Николай Митин,
прокурор по надзору за соблюдением законов
в исправительных учреждениях Хабаровского края