Как сообщил директор департамента муниципальной собственности дальневосточной столицы Дмитрий Ганичев, первым инвестиционным объектом, который появится на территории парка Гагарина, станет многофункциональный центр.
 
Инвестором строительства, как осторожно предполагали независимые эксперты, станет аффилированное с мэрией Хабаровска ОАО «Центр инновационных технологий». Это предприятие, зарабатывающее на сдаче в аренду муниципальной недвижимости, частенько подключали к финансированию различных строек, когда другие инвесторы отказывались вкладывать средства в те или иные объекты.
 
Работа «гагаринского» центра будет ориентирована на семейный отдых с обустройством аттракционов, кафе, магазинов продажи детских товаров. В центре будет сделано два кинотеатра. Инвестор готов вложить в строительство центра 330 миллионов рублей. Площадь объекта составит 2,5 тысячи квадратных метров.
 
- В 2016 году мы подготовим строительную площадку, и в конце следующего года начнется строительство объекта. Хотелось бы быстрее, но эти сроки связаны со многими причинами, в том числе и финансовыми, - отметил Дмитрий Ганичев.
 
Мэр города Александр Соколов потребовал, чтобы в парке имени Гагарина был объект космической направленности. Изначально строительство планетария планировал еще один инвестор - «Лизинговая компания», но по разным причинам он отказался от работ в парке.
 
- Мэр поставил задачу установить планетарий. Мы сейчас прорабатываем этот вопрос с «Центром инновационных технологий». Будем решать, в каком виде реализовать эту идею, - сказал Дмитрий Ганичев.
 
Кроме «Центра инновационных технологий» в парке имени Гагарина будет работать еще один инвестор - компания «Камелот». Она построит объект, в котором разместятся кафе, административные помещения, сервис по прокату спортивного оборудования.
 
Напомним, что 16 октября мэр Хабаровска Александр Соколов во время очередного объезда города заявил, что работы по реконструкции парка Гагарина идут недостаточно активно, подрядчик не справляется со своими обязанностями.
 
На сегодняшний день в многострадальном парке, который «реконструируют» уже много лет, лишь закончена установка ограждения, проложена ливневая канализация, осушена территория, частично обустроено освещение аллеи.
 
Градоначальник остался не удовлетворен и поручил до конца сезона, а он продлится еще около месяца, полностью привести в порядок благоустройство территории, сделать дорожки и площадки, закончить прокладку сетей, частично провести озеленение, а затем законсервировать парк до весны.