Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко объявил выговор местному и.о. руководителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрею Чибисову.
 
Как пояснили в правительстве области, поводом стали серьезные проволочки с вводом в работу новых месторождений песка и щебня для дорог.
 
Отсутствие качественного местного песка и щебня затрудняет работу строителям и дорожникам Сахалина. Зачастую приходится использовать привозные материалы. Это удорожает стоимость дорог и жилья. Еще в конце июля глава Олег Кожемяко потребовал исправить ситуацию. Как выяснилось сегодня на совещании, с того времени мало что изменилось.
 
- Когда запустим новые месторождения песка и щебня? - уже первый вопрос губернатора вызывает затруднения у исполняющего обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды.
 
Андрей Чибисов начинает с песка. Его много на морских побережьях, но добывать нельзя - водоохранная зона. Местную инициативу сократить ее ширину с 500 до 50 метров сейчас изучают федеральные органы. Документы переданы в Минприроды РФ, затем попадут в правительство РФ и Госдуму.
 
- Эти документы уже достаточно давно находятся в Минприроды, мне это хорошо известно. А у кого именно? С кем конкретно контактируете? Кто в нашем московском представительстве за этот вопрос отвечает? - спрашивает Олег Кожемяко.
 
Внятного ответа нет. Схожая ситуация и со щебнем - новые месторождения есть - Красносельское, Косихинское, но не оформлены - находятся на землях федерального Лесного фонда - значит добывать ресурсы нельзя.
 
- А когда об этом стало известно? - уточняет губернатор.
 
- Как разведали месторождения, в прошлом году, - поясняет Чибисов.
 
- И что, какие действия были проделаны по переводу земель?
 
Снова звучат невразумительные ответы. Как, впрочем, и по программе геологоразведочных работ в области до 2020 года - ее еще летом поручил сформировать Олег Кожемяко. Документ подготовили, однако к руководителю региона он так и не попал.
 
- Вопрос по материалам стоит очень остро, вплоть до приостановки отдельных строительных или дорожных работ. Мы дошли до того, что скоро будем завозить щебень из Владивостока или Кореи! Это что за работа такая? Я вам официально объявляю выговор, - сказал губернатор в адрес Андрея Чибисова.
 
По словам губернатора, «чиновников, которые сидят на месте, и тормозят решение важнейших вопросов для смежных отраслей, буду увольнять. Откровенно вам говорю - на сегодняшний день признаю работу министерства неудовлетворительной...»
 
Чибисову он дал срок до следующего вторника подготовить четкий план скорейшего решения проблем.